RSS
Новости
24 февраля 2021, 19:28
Кабмин внес изменения в уставы "Укргидроэнерго" и "Энергоатома"
Правительство Украины утвердило с однодневной доработкой изменения в уставы ЧАО "Укргидроэнерго" и госпредприятия "НАЭК "Энергоатом" в связи с их переподчинением от Министерства энергетики к Кабинету министров.

"В процессе выполнения требований соответствующих пакетов Европейского союза мы проводим корпоратизацию в энергогенерирующей сфере. Эти два предприятия были переданы под сферу управления Кабинета министров. Вносятся соответствующие изменения в уставы", ‒ сообщил на заседании правительства 24 февраля премьер-министр Денис Шмыгаль.

По словам министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игоря Петрашко, на сегодня день уставами "Укргидроэнерго" и "Энергоатома", утвержденными приказами Министерства энергетики соответственно №385 от 16 июня 2020 года и №476 от 31 июля 2020 года, установлено: их учредителем является государство в лице Министерства энергетики.

"С целью реализации Кабинетом министров полномочий по управлению корпоративными правами Минэкономики разработало проект постановления об утверждении устава "Укргидроэнерго". Аналогично ‒ по "Энергоатому", ‒ пояснил министр.

Напомним, в соответствии с распоряжением №50-р от 20 января 2021 года Кабмин взял на себя функции по управлению корпоративными правами в ЧАО "Укргидроэнерго", ЧАО "Нижнеднестровская ГЭС" и госпредприятиях "НАЭК "Энергоатом", "ТЭЦ-2 "Эсхар", "Калушская ТЭЦ-Нова", "Лисичанская ТЭЦ". До этого "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" находились в управлении Минэнерго.

Кроме того, ГПВД "Укринтерэнерго" передано из сферы управления Минэнерго к Минэкономики.

В свою очередь, согласно распоряжению, полномочия по управлению корпоративными правами в ЧАО "НЭК "Укрэнерго", АО "Магистральные газопроводы Украины" ("МГУ") и ГП "Оператор рынка" ("ОР") передаются Минэнерго.

Ранее Электровести писали, что Кабмин взял в управление "Укргидроэнерго" и "Энергоатом", поручил подготовить документы по передаче "Укрэнерго", "ОР" и "МГУ" в Минэнерго

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое