RSS
Новости
25 февраля 2021, 10:50
Норвегия начнет производить водородные топливные элементы для морских судов
Норвежская компания TECO Maritime Group объявила о строительстве первой гигафабрики для обеспечения судоходной промышленности стабильными поставками водородного топлива. Новое предприятие обещает удовлетворить большую часть европейского спроса судоходства на водород — производственная мощность завода составит 1,2 ГВт в год. Строительство начнется, когда TECO согласует площадку с регуляторами, а ввод предприятия в эксплуатацию намечен на 2022 год.

«Наша цель — построить передовой инновационный центр в сочетании с гигаваттным заводом, что означает, что мы будем производить топливные элементы мощностью 1,2 гигаватт в год. Этот план соответствует годовому обороту в несколько сотен миллионов евро. И это будет первое серийное производство топливных элементов в Норвегии, которое станет центром норвежской водородной промышленности», — заявил гендиректор TECO 2030 — подразделения TECO Maritime Group — Тор Энгер.

TECO 2030 уже разработала подробный проект и план строительства, но еще не выбрала локацию — будущие предприятие будет расположено в одном из трех графств: Викен, Вестфолд или Телемарк. В компании отметили, что важным фактором при выборе площадки стала близость готового предприятия к кластерам компетенций в области технологий и судоходства. TECO также планирует создать рядом с заводом центр инноваций, инженеры которого будут разрабатывать новые решения для рынка водородных технологий.

Что касается самих систем TECO 2030, то в этом процессе компания полагается на поддержку австрийской инжиниринговой компании AVL, которая специализируется на платформах для автомобилей.  Партнеры разработали небольшой модуль для топливных элементов мощностью 400 кВт. Три таких модуля с топливными элементами на базе полимерно-электролитной мембраны будут объединяться в цельную систему мощностью 1,2 мегаватта. По заявлениям компании, эта система предложит судовладельцам такой же отклик, как и дизельный агрегат той же мощности, но будет значительно меньше в размерах и легче.

Водород, производимый на новом предприятии, будет полностью зеленым — его производство не потребует ископаемых источников энергии. TECO 2030 будет получать энергию от солнечных панелей и ветрогенераторов.

Помимо AVL, TECO 2030 также сотрудничает с  австрийской электроэнергетической компанией Verbund, голландской судоходной компанией Chemgas и голландской верфью Thecla Bodewes. Проект финансируется в рамках водородной программы IPCEI через государственную компанию Enova.

Ранее ЭлектроВести писали, что Aker Horizons AS, платформа по возобновляемым источникам энергии норвежской промышленной инвестиционной компании Aker ASA, объявила о запуске оператора по работе с чистым водородом.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое