RSS
Новости
25 февраля 2021, 12:26
На территории мелитопольского завода построили солнечную станцию, на очереди - еще одна
В Мелитополе на территории завода «Рефма» построили солнечную электростанцию для собственных нужд.

Проект в рамках перепрофилирования и восстановления предприятия реализовала компания Isatex Invest Group.

На старых заводских площадях намерены построить еще одну солнечную электростанцию, а также теплоэлектростанцию ​​на биомассе. «Мы не будем использовать импортный газ, а солому, шелуху подсолнечника, треска, - объясняет соучредитель Isatex Invest Group Алексей Фокарди.- У нас на экспериментальных плантациях выращивают энергетические растения: топинамбур и тополь, которые скашивают, превращают в щепу, которую прессуют в «зеленый» уголь для станции».

ТЭС позволит отапливать помещения и, возможно, частично продавать городу электроэнергию, говорит он. «Тариф у нас будет, как минимум, на 10% ниже, чем в Мелитополе, - уточняет предприниматель.

Сейчас ведутся переговоры о строительстве тепличного комплекса на 60,000 кв.м. Также в планах застройщика осовременить оба скверы внутри бывшей заводской территории и перед бывшей проходной с мемориальными комплексами. Архитектурная часть данного масштабного проекта пока в стадии разработки.

Напомним, что "зеленая" энергетика в 2020 году привлекла более 1,24 млрд евро инвестиций в Украину.  1,2 млрд евро было вложено в 1,6 ГВт новых генерирующих э/э мощностей из возобновляемых источников (ВИЭ), а именно: 1169 МВт - это солнечные электростанции; 226 МВт - СЭС в частных домохозяйствах; 144 МВт - ветроэлектростанции; 22 МВт - электростанции на биомассе; 10 МВт - электростанции на биогазе; 3 МВт - объекты малой гидроэнергетики.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое