RSS
Новости
25 февраля 2021, 12:59
Lucid Motors выпустит электромобиль за $ 25 000
Электроседан Lucid за $ 25 000 выйдет на рынок в 2024 или 2025 году.

Калифорнийская компания Lucid Motors выпустит «бюджетный» электрический седан стоимостью 25 000 долларов. Новинка, которая позиционируется в качестве прямого конкурента Tesla Model 3, появится на рынке через три-четыре года.

По словам главного исполнительного директора Lucid Motors Питера Роулинсона, выпустить «бюджетный» электромобиль компании поможет сотрудничество с другими производителями. Только за последний месяц к нему обратились шесть известных автопроизводителей, заинтересованных в технологиях Lucid Motors.

«Чтобы сделать автомобиль меньшего размера, нужно больше капитала, потому что вам нужен больший завод и больше автоматизации», - заявил руководитель компании.

Роулинсон, ранее работавший в Tesla, продвигает свою компанию по тому же принципу: заявив о себе моделью премиум-класса, Lucid Motors планирует выйти на массовый рынок.

С этой целью в Аризоне был построен и запущен завод Lucid AMP-1 (Advanced Manufacturing Plant - 1). В его цехах наладят серийное производство первой серийной модели марки - электрического седана Lucid Air. Сначала это планировалось сделать весной 2021, но как стало известно, это не произойдет и до конца года.

Начать производство Lucid Air планируют в 2022 году с более дешевой версии стоимостью менее $ 70 000, тогда как топовая модификация седана оценивается в $ 160 000. В 2023 году к нему присоединится кроссовер под кодовым названием Project Gravity. Также компания заинтересована в разработке пикапов и коммерческих автомобилей, но они могут появиться только через несколько лет.

Что касается собственного батарейного производства, то пока в планах компании его нет. Комплектовать электромобили будут аккумуляторами LG Chem и Samsung SDI.

Ранее ЭлектроВести писали, что американский стартап Lucid ведет переговоры с суверенным фондом Саудовской Аравии о строительстве своего второго завода в Саудовской Аравии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: autogeek.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое