RSS
Новости
25 февраля 2021, 17:08
Фонд декарбонизации может сыграть существенную роль в эко-модернизации – мнение
Именно фонд декарбонизации может стать быстрым и надежным инструментом для эко-модернизации Украины и постпандемической волны создания рабочих мест, считает исполнительный директор ООО "Clear Energy Group" Сергей Савчук.

"Фонд должен наполняться из нескольких источников. Первый – действующий налог на выбросы углерода.Энергетическое Сообщество уже настойчиво намекает на необходимость приведения этого налога к европейскому уровню. Это означает увеличение ставки в 90-120 раз до 2030 года. Другие источники – рентная плата за добычу углеводородов и акцизный налог на топливо", – отметил Савчук.

По его мнению, Фонд декарбонизации имеет значительные преимущества перед системой торговли выбросами, в частности, простоту в администрировании, предусматривающем компенсацию части кредитов на проекты с эффектом снижения эмиссии углерода, и устойчивые источники финансирования.

"Также не стоит забывать и о мультипликаторе государственных инвестиций", – отметил Савчук.

Что касается создания внутренней системы торговли выбросами, заявленной как один из приоритетов в зеленом направлении развития, то по его мнению, это не сработает ни в ближайшей, ни в среднесрочной перспективе.

"Правительство убеждает международные сообщества и организации, что СТВ – это наш ответ вызовам Парижского климатического соглашения и движение в сторону Green Deal. Но сами же чиновники и говорят, что она может заработать лет через 5-7. Но даже ЕС не удалось построить эффективную систему торговли выбросами сразу, да и до сих пор она усовершенствуется", – пояснил исполнительный директор Clear Energy, добавив, что такой механизм не работает ни в одной стране постсоветского пространства.

Он также высказал мнение, что причиной сворачивания Киотского протокола стало существенное – в 5 раз – превышение предложения квот над спросом на них.

"Неиспользованный остаток, вероятнее всего, утрачен безвозвратно", – считает Савчук, отмечая, что время и силы, потраченные на СТВ не принесут должного эффекта, тем более в обозримом будущем.

Ранее ЭлектроВести писали, что в Верховную Раду внесли законопроект №4347 о создании государственного фонда декарбонизации. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое