RSS
Новости
25 февраля 2021, 20:30
ФРУ просит НКРЭКУ не повышать тариф на передачу электроэнергии до выхода из кризиса экономики вследствие COVID-19
Федерация работодателей Украины (ФРУ) обратилась к энергорегулятору (НКРЭКУ) с просьбой не повышать с 1 апреля текущего года тариф на транспортировку электроэнергии сетями НЭК "Укрэнерго" на 7,5%, оставив его на текущем уровне 293,93 грн/МВт*ч.

Как сообщается в письме ФРУ в адрес НКРЭКУ, повышение тарифа "Укрэнерго" с текущего уровня в 293,93 грн до 316,08 грн/МВт*ч негативно отразится на отечественных предприятиях, которые и так пребывают в кризисе из-за COVID-19.

По данным ФРУ, повышение тарифа приведет к дополнительным расходам промышленных предприятий на 2,5 млрд грн.

При этом в Федерации отметили, что за 11 месяцев 2020 года падение промпроизводства в Украине составило 6,2%, в частности, в добывающей промышленности снижение составило 3,8%, на перерабатывающих предприятиях - 7,8%.

В свою очередь стоимость электроэнергии для промышленности даже без повышения тарифа "Укрэнерго" возросла с 887,68 грн/МВт*ч в октябре 2020 года до 1799,22 грн/МВт*ч в середине февраля текущего года.

"Учитывая такую сложную социально-экономическую ситуацию в Украине, отечественный бизнес не выдержит дополнительной нагрузки в виде роста тарифа на услуги по передаче электроэнергии", – констатируется в письме промышленников.

ФРУ предлагает НКРЭКУ обратиться в правительство с инициативой внести изменения в госбюджет на 2021 год, предусмотрев в нем финансирование спецобязательств "Укрэнерго" на уровне 11,351 млрд грн для расчетов за "зеленую" электроэнергию.

Кроме того, предусмотреть выделение 3,543 млрд грн в виде финподдержки "Укрэнерго" для обслуживания кредитов, взятых для расчетов за "зеленую" электроэнергию.

Ранее сообщалось, что НКРЭКУ одобрила повышение тарифа на передачу электроэнергии "Укрэнерго" на 7,5% ‒ до 316,08 грн/МВт*ч

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое