RSS
Новости
1 марта 2021, 20:33
В суд передали дело о нарушениях при закупках для Южно-Украинской АЭС
Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) завершили расследование относительно начальника управления произовдственно-технической комплектации “Южно-Украинской АЭС” — 17 участника коррупционной схемы по завладению средствами предприятия. Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры передали дело в суд, сообщает пресс-служба НАБУ.

Обвиняемого будут судить заочно, так как с 2016 года он находится за пределами Украины. Действия экс-чиновника квалифицированы по ч.5 ст. 191 УКУ — присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Он находится в розыске с лета 2017 года.

“По данным следствия, вместе с другими чиновниками указанное лицо является причастным к завладению денежными средствами “Южно-Украинской АЭС” в общем размере 27 млн грн. преступление произошло вследствие организации процедур государственных закупок по завышенным в 18-34 раза ценам с использованием ряда подконтрольных чиновникам АЭС ГП “НАЭК “Энергоатом” и представителям коммерческих структур предприятий”, — говорится в сообщении.

Всего следствие установило круг участников коррупционной схемы из 17 человек: относительно 11 из них с сентября 2019 года дело слушается в суде и относительно еще пяти человек в суд направлены обвинительные акты с соглашениями о признании виновности.

Ранее сообщалось, что впервые на Южно-Украинской АЭС выполнен комплекс работ по восстановлению ТВС Westinghouse в условиях узла свежего топлива

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое