RSS
Новости
4 марта 2021, 11:54
В прошлом году в Швейцарии было установлено от 430 до 460 мегаватт новых солнечных электростанций
По оценкам Swissolar, швейцарского союза предприятий по производству солнечной электроэнергии, в прошлом году в Швейцарии было установлено от 430 до 460 мегаватт солнечных электростанций, что на 30-39 процентов больше, чем в 2019 году,

Данные регистрации в агентстве по сертификации и субсидированию «Проново» свидетельствуют о том, что рост произошел не только среди солнечных электростанций малой мощности, но и установок мощностью более 100 киловатт», — заявили представители отраслевого союза. Официальная статистика по приросту мощности солнечных электростанций в 2020 году будет представлена в июле 2021 года.

Swissolar считает, что основной причиной значительного роста рынка стало сокращение периода ожидания единовременных выплат, который уменьшился до нескольких месяцев. Пандемия также оказала влияние на строительство новых солнечных электростанций: «Многие нашли время, чтобы реализовать давние идеи из-за недостатка других возможностей расходования капитала».

Рекордный прирост мощности соответствует новой установленной площади от 0,25 до 0,27 квадратных метров на душу населения. «Чтобы заменить потерю атомной энергии и покрыть дополнительную потребность в электроэнергии для электрификации транспорта и отопления, ежегодный прирост мощности должен быть увеличен примерно до 1500 мегаватт», — говорит управляющий директор «Swissolar» Давид Штикельбергер.

Отраслевой союз предупреждает, что для достижения этой цели необходимо откорректировать существующую систему субсидирования, откорректировать обязательство использовать собственную солнечную электроэнергию для всех новостроек и упростить территориальное проектирование для наземных систем.

Так, например, сегодня не субсидируются солнечные электростанции на «бесчисленных крышах конюшен, складов и прочих зданий», так как электроэнергия не может быть потреблена на месте. Нынешняя парламентская инициатива предоставляет законодателю возможность «делать установку таких систем привлекательной».

Кроме того, Swissolar призывает ввести во всех кантонах норму, предусматривающую обязанность вырабатывать собственную электроэнергию на всех новых зданиях. На следующем этапе следует изучить возможности ввода такого обязательства по использованию существующих площадей на крышах и фасадах зданий.

Также необходимо устранить препятствия на пути строительства наземных систем. Недавно опубликованное исследование показывает, что солнечные электростанции вне зданий «только с трудом получают разрешение на строительство». Это касается крыш автостоянок, систем защиты чувствительных сельскохозяйственных культур (агро-фотовольтаики) и альпийских установок в непосредственной близости от горнолыжных курортов.

Напомним, что в 2021 году Швейцария предоставит в целом 470 млн. франков (435 млн. евро) в поддержку строительства новых солнечных электростанций. По данным Федерального ведомства Швейцарии по энергетике (SFOE), это позволит впервые с 2008 года полностью закрыть «лист ожидания на единовременные платежи за установку солнечных электростанций».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое