RSS
Новости
9 марта 2021, 10:18
FutureBridge: «Цены на твердотельные и литий-ионные батареи сравняются в 2025 году»
Консалтинговая компания FutureBridge прогнозирует резкое падение цен на твердотельные аккумуляторы (SSB) в ближайшие пять лет. Аналитики объясняют будущий паритет между SSB и широко распространенными литий-ионными батареями интересом со стороны автопроизводителей и их подрядчиков, поставляющих крупные партии аккумуляторов для электромобилей. На этом рынке уже появляются перспективные компании и потенциальные страны-лидеры. Среди стран сильнее всего выделяются США, Китай и Япония, а среди производителей — Toyota, Panasonic, Nippon и Hyundai.

Несмотря на то, что твердотельные батареи — это наиболее эффективный вид аккумуляторов, который уже доступен на рынке, ни один автопроизводитель до сих пор не реализовал такую систему в своем электромобиле. В FutureBridge объяснили, что актуальные версии SSB ограничиваются медицинской техникой и небольшой электроникой из-за слишком высокой стоимости, но ситуация изменится к середине этого десятилетия. И все благодаря таким стартапам, как Solid Power и QuantumScape, которые собираются организовать первые поставки своих твердотельных батарей к 2025 году — и автоконцернам, заинтересованным в эффективной электрификации своих автомобилей.

В течение 2020 года крупные компании провели серию исследовательских проектов по увеличению срока службы, плотности энергии и ионной проводимости твердотельных батарей. Все три вида исследований были направлены на решение ключевых проблем перед коммерциализацией SSB и большая их часть была завершена успешно. Компания KIST представила суперионный проводник на основе сульфидов, улучшающий ионную проводимость твердых электролитов. Композитный слой серебра и углерода Samsung смог преодолеть дендриты в литий-металлических анодах SSB. А компания Ilika сообщила, что в ближайшие годы будет готова организовать поставки твердотельной батареи со сроком службы более 10 лет.

При этом другие разработчики, хотя и не делятся своими достижениями, также работают над развитием перспективной технологии. Анализ патентного ландшафта FutureBridge выявил 426 заявки, посвященные SSB. Наибольшую активность проявляют США и Китай, которым принадлежит по 21% от общего числа заявок, а не третьем месте расположилась Япония с 18%. А помимо Toyota, Panasonic, Nippon и Hyundai, в числе тех, кто активно занимается исследованиями в этом направлении и патентует их результаты также засветились Murata Manufacturing и LG Chem.

«На долю автопроизводителей пришлось 28% патентных заявок касающихся SSB, во главе с Toyota, за которой следуют Hyundai и Honda. Остальные 72% заявок поступили от различных игроков, таких как производители аккумуляторов, поставщики автомобилей, химические компании и научные центры», — добавили аналитики.

При этом важно отметить, что в твердотельных аккумуляторах заинтересованы не только автопроизводители из стран Азии — некоторые компании продвигают разработку новых элементов питания не прямо, а через партнерства. Например, немецкая VW Group поддерживает QuantumScape с 2012 года и уже профинансировала ее технологии на общую сумму в $300 млн.

Ранее ЭлектроВести писали, что аналитическое агентство Canalys опубликовало отчет по мировым продажам электрокаров в 2020 году и спрогнозировали дальней рост их доли до 50% в ближайшие десять лет.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое