RSS
Новости
9 марта 2021, 19:25
"Укрэнерго" построит подстанцию на железобетонных сваях под Киевом
НЭК "Укрэнерго" начало строительство подстанции (ПС) 330 кВ "Западная" возле села Горенычи (Киевская обл.), площадка которой, вместе с подъездной дорогой будет расположена на 1,5 тыс. железобетонных свай.

"Такое проектное решение было разработано для предотвращения подтопления подстанции, ведь ее площадка располагается на пойменных территориях, в зоне подтопления паводковыми водами реки Ирпень", − сообщила пресс-служба компании.

Как пояснили в "Укрэнерго", новая подстанция обеспечит на первом этапе передачу 400 МВА дополнительной мощности в западную часть Киева и Киевской области и повысит надежность электроснабжения потребителей этих районов с учетом роста электропотребления, связанным с интенсивным строительством новых жилых массивов и коттеджных городков.

Стоимость строительства подстанции – около $32 млн.

Генеральный подрядчик – консорциум корейских компаний Posco International&Hyosung", определенный по результатам международных конкурсных торгов.

Финансирование строительства ПС 330 кВ "Западная" с заходами ВЛ 330 кВ осуществляется за счет кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), сэкономленных по результатам реализации проекта строительства ВЛ 750 кВ Запорожская АЭС-Каховская.

"Сейчас на площадке проводятся испытания железобетонных свай, а на корейском заводе Hyosung Heavy Industries уже начались заводские испытания элегазового комплектного распределительного устройства (КРУЭ) 330 кВ. Ожидаемое завершение строительства – октябрь 2022", – цитирует пресс-служба руководителя проекта Мария Сидорко.

По информации "Укрэнерго", ПС 330 кВ "Западная" будет присоединена к магистральной электросети заходами линий 330 кВ Киевская-Северная и Киевская-Новокиевская. В перспективе от ПС 330 кВ "Западная" также будет построена кабельная линия 330 кВ на ПС 330 кВ "Нивки".

Строительство ПС 330 кВ "Западная" синхронизировано с планами развития операторов системы распределения (ОСР) "ДТЭК "Киевские электросети" и "ДТЭК Киевские региональные электросети". Для передачи мощности потребителям Киева и области на подстанцию будут заведены 20 линий электропередач (ЛЭП) 110 кВ соответствующих операторов систем распределения, а в перспективе - еще 4 воздушные линии (ВЛ) 110 кВ.

Как отметили в пресс-службе, расходы на разработку проектов и реализацию строительства мероприятий ЛЭП 110 кВ на ПС 330 кВ "Западная" уже предусмотрены в планах развития ОСР на 2021-2022 годы.

Ранее сообщалось, что «Укрэнерго» завершило реконструкцию распределительного устройства 110 кВ на подстанции «Лозовая»

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое