RSS
Новости
10 марта 2021, 20:41
НКРЭКУ оштрафовала "Энергоатом" на 170 тыс. грн за недопоставки электроенергии для населения по ПСО в январе
Энергорегулятор (НКРЭКУ), на заседании в среду оштрафовал ГП "НАЭК "Энергоатом" за недостаточные объемы продаж ГП "Гарантийный покупатель" электроэнергии для нужд населения в январе этого года в рамках выполнения ПСО.

"Вообще они ("Энергоатом" − ЭР) заслуживают на максимальную сумму штрафа, даже на 1,7 млн грн, однако ввиду того, что это государственная компания, и для того, чтобы предотвратить ухудшение ее финансового состояния, предлагаю увеличить сумму штрафа в 2 раза. Не 85 тыс. грн, а 170 тыс. грн", − сказала в ходе заседания член НКРЭКУ Оксана Кривенко.

Нацкомиссия также обязала "Энергоатом" обеспечить в каждом расчетном месяце продажу "ГарПоку" электроэнергии на электронных аукционах в почасовых объемах, необходимых для потребностей бытовых потребителей в торговой зоне "Объединенная энергосистема Украины".

"ГП "НАЭК "Энергоатом" проинформировать НКРЭКУ до 1 апреля 2021 года о согласовании с ГП "Гарантированный покупатель" путей устранения нарушений правовых актов, что регулируют функционирование рынков электроэнергии в части обязательства в каждом расчетном месяце осуществлять расчеты в почасовых объемах, необходимых для потребностей бытовых потребителей", − закреплено соответствующим постановлением Нацкомиссии.

НАЭК в январе этого года продала ГП "Гарантированный покупатель" на трех электронных аукционах для потребностей населения 3,487 млрд кВт*ч электроэнергии при заявленной "ГарПок" потребности в 4,041 млрд кВт*ч.

НАЭК "Энергоатом" в рамках ПСО реализует "ГарПок" для нужд бытовых потребителей порядка 50% производимой электроэнергии по цене 15 коп за 1 кВт*ч.

Ранее сообщалось, что УЗ впервые осуществила закупку электроэнергии напрямую у "Энергоатома"

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое