RSS
Новости
10 марта 2021, 21:31
Американский стартап Ample представил автоматическую станцию для быстрой замены и зарядки батарей в любых электромобилях
Американский стартап Ample представил автоматическую станцию для быстрой замены разряженных батарей электромобилей на заряженные.

Над данным проектом команда разработчиков работала семь лет, освоив $70 млн инвестиций (в том числе более $30 млн от Shell), и считает, что довела ее до уровня коммерческого решения. В пользу данного утверждения свидетельствует тот факт, что стартап уже установил несколько таких станций в районе Сан-Франциско.

Итак, станцию Ample можно установить практически в любом месте, включая парковки у супермаркетов, шоссе и заправок, так как она занимает всего два парковочных места и не требует длительных строительных работ. Сама станция содержит роботизированную систему, которая извлекает из электромобиля разряженные аккумуляторные модули и устанавливает на их место уже заряженные. Разряженные батареи Ample отправляет на внутренний «склад зарядки», где они заряжаются в ожидании следующих клиентов. В итоге водителю достаточно загнать электромобиль в станцию и подождать порядка 10 минут, все остальное станция сделает самостоятельно. 

 Как понятно из описания системы, самое узкое место в данном решении — совместимость существующих электромобилей с модульными батареями Ample. За исключением китайского бренда NIO, практически все крупные производители электромобилей используют несъемные в обычном режиме батареи, которые можно поменять разве что на СТО (причем уйдет на это явно больше 10 минут и вдобавок потребует частичной разборки автомобиля). Чтобы электромобиль смог работать с Ample, его владельцу или производителю придется модернизировать батарейный отсек, обеспечив совместимость с модульными батареями, системы крепления и т.д. и т.п.

В любом случае, у систем автоматической замены батарей есть неплохие перспективы, по крайней мере до тех пор, пока ученые не изобрели твердотельные или какие-то другие батареи, которые смогут заряжаться быстрее, чем за 10 минут. Также с помощью подобного решения можно забыть о деградации батарей со временем, так как компания обещает не просто менять потерявшие емкость батареи, а использовать всё новые и новые батареи с улучшенными характеристиками (в первую очередь, увеличенной емкостью и запасом хода).

В данный момент Ample работает над масштабированием собственного решения, привлекая к сотрудничеству коммерческие автопарки (такси, доставка, каршеринг), а также проводя переговоры с производителями электромобилей в США, Европе и Азии.

Ранее сообщалось, что в Праге начали устанавливать специальные уличные фонари с интегрированной зарядкой для электромобилей

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое