RSS
Новости
15 марта 2021, 15:14
В Европе зафиксировали суточный рекорд по производству ветровой энергии
Производство электроэнергии за счет энергии ветра 11 марта достигло рекордных 2,79 ТВт*ч за сутки. Это немного выше предыдущего рекорда, установленного 21 января.

По данным Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E), на пике производство ветровой электроэнергии достигало 122,9 ГВт.

Доля ветроэнергетики в спросе в минувший четверг поднялась до 28,9% с 7%, которые наблюдались 9 марта. При этом наибольшая доля была зафиксирована в Дании - 89%.

В Германии производство электроэнергии на основе ветроэлектростанций за сутки составило 1,02 ТВт*ч, что является вторым по величине значением в истории.

Бельгия побила национальный рекорд. По данным оператора Elia, производство ветровой энергии в стране достигало в среднем 4,038 ГВт. При этом в Бельгии 11 марта были зафиксированы отрицательные цены на электроэнергию. В Германии и Дании цены опустились ниже нуля 12 марта.

С начала текущего года в Европе на основе энергии ветра было выработано 95,5 ТВт*ч электроэнергии, что на 21 ТВт*ч меньше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

По состоянию на конец 2020 года установленные мощности ветроэнергетики в Европе составляли 219,5 ГВт.

Производство электроэнергии на основе солнечной энергии еще больше способствует снижению цен, особенно в полдень, отмечает S&P Global Platts. Однако средние цены на электроэнергию поддерживает рекордно высокая стоимость разрешений на выбросы углерода в Европе.

Ранее ЭлектроВести писали, что ветроэнергетика выработала 9% электроэнергии в США в 2020 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое