RSS
Новости
15 марта 2021, 17:32
KIA представила свой первый «настоящий» электромобиль
Ровно два месяца назад KIA анонсировала электромобиль. На днях компания опубликовала серию тизеров и объявила, что машина именуется EV6, а сегодня обнародовала несколько полноценных фотографий и заодно рассказала про новую философию дизайна.

Для бренда это первая серийная модель на архитектуре E-GMP, разработанной специально для аккумуляторных электрокаров. Также EV6 – это первый KIA, соответствующий фирменному стилю Opposites United («Объединенные противоположности»). Если оставить за скобками эпитеты маркетологов, новая идеология сводится к игре на контрастах, которые можно обнаружить в природе и человеческой жизни.

Оформление лицевой части KIA называет «цифровой улыбкой тигра» (Digital Tiger Face), то есть перед нами – эволюция решетки, которую для корейцев придумал в позапрошлом десятилетии Петер Шрайер. Элементы оптики EV6 загораются последовательно, создавая уникальную «световую подпись». Воздухозаборник внизу направляет поток под плоское днище и вместе с тем визуально подчеркивает ширину передней части автомобиля. Логотип Kia, к слову, тоже новый.


Удивительное по нынешним временам дело, но KIA не обозначает приподнятую пятидверку термином SUV: во всяком случае, мы ни разу не встретили этой аббревиатуры в сегодняшних материалах для СМИ. Тем не менее, производитель говорит, что профиль EV6 «вдохновлен кроссоверами».

При этом скошенные ветровое стекло, крыша и задние стойки – это не просто новый дизайн, который совместными усилиями разрабатывали студии в Корее, Германии и США, но и дань аэродинамической эффективности, критически важной для запаса хода электромобилей. Линии профиля также призваны вызывать у наблюдателя впечатление, что автомобиль длиннее, чем он есть на самом деле.

На корме расположились диодные фонари с тем же «секвентальным» дизайном, что и у передней оптики. Верхний спойлер направляет воздух к нижнему.


Платформа E-GMP, на которой также построен Hyundai Ioniq 5, обеспечила KIA EV6 более просторный салон в сравнении с электромобилями, сделанными на основе машин с ДВС. На передней панели разместили широкий изогнутый дисплей, в котором совмещены приборы и информационно-развлекательный комплекс с навигацией. Ниже по центру находится блок управления климатом с тактильными «кнопками». Сиденья водителя и переднего пассажира, обитые искусственной тканью из переработанного пластика, разделены массивной «двухэтажной» консолью.

Никакие технические характеристики пока не раскрывают, но в середине января KIA сообщала, что электромобиль сможет заряжаться менее чем за 20 минут и проезжать свыше 500 километров. Также обещан «автопилот» второго уровня автономности. Полноценная премьера состоится уже в этом месяце. Официально дата не названа, но, присмотревшись к фотографиям, мы бы предположили, что речь идет про 30-е число.

Напомним, Kia представит сразу семь новых электромобилей к 2027 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: infocar.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое