RSS
Новости
15 марта 2021, 22:42
Минэнерго разблокировало выплату зарплаты шахтерам
Министерство энергетики Украины подписало приказ об утверждении паспорта бюджетной программы, которая обеспечивает выплату зарплат работникам угледобывающих предприятий в 2021 году в объеме более 3 млрд грн, включая финансирование работ на шахте №10 "Нововолынская".

Согласно пресс-релизу ведомства, помимо этого Минэнерго подписало два других приказа, обеспечивающих стабильное финансирование программ в угольном секторе:

  • приказы о финансировании шахт, пребывающих в состоянии ликвидации, и шахты "Надежда" в объеме более 1 млрд грн, 
  • о финансировании горноспасательных мероприятий на угледобывающих предприятиях на 340 млн грн.

Кроме того, подписаны приказы о финансировании физической защиты ядерных установок и ядерных материалов – на 42 млн грн, а также государственной программы "теплых" кредитов – на 150 млн грн.

"Это стало возможным благодаря принятию парламентом закона №1285-IX "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно возобновления проведения конкурсов на занятие должностей государственной службы и других вопросов государственной службы", который наделил исполняющих обязанности министра возможностью полноценно реализовывать функции министра, в частности и в вопросах финансирования", − отмечается в пресс-релизе.

Как напоминают в Минэнерго, до принятия закона №1285-IX действовал ряд ограничений для исполняющего обязанности министра, в частности, врио министра не имел полномочий подписывать бюджетные программы. Это в свою очередь блокировало финансирование зарплат и других мероприятий в отрасли, несмотря на наличие соответствующих средств в Государственном бюджете Украины.

Ранее сообщалось, что Минэнерго начнет погашение долгов по зарплате шахтерам с 20 декабря

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое