RSS
Новости
18 марта 2021, 14:26
Зарабатывайте, экономьте и обеспечивайте свои энергопотребности сами!
Оплата коммунальных услуг в нынешние времена стала все больше сказываться на семейном бюджете из-за роста тарифов. Установка «зеленых» технологий, включая солнечные станции, стала «страховкой» от роста цен на электроэнергию, благодаря прогнозируемому плану генерации и возможностью быть энергонезависимыми в любое время суток.

«Зеленые» источники энергии получили своевременную государственную поддержку, которая привлекла коммерческих инвесторов. Привлекательные зеленые тарифы в сочетании с общей либерализацией рынка электроэнергии были ключевыми движущими силами иностранных инвестиций в чистую энергию. Опыт стран ЕС и Северной Америки показывает, что солнечная энергия может использоваться в промышленном масштабе даже ночью.

Общее количество СЭС для домохозяйств в Украине



Источник: https://saee.gov.ua/uk/content/sesd

Сегодня домохозяйства могут установить:

• солнечные панели или ветроэлектростанции, чтобы генерировать собственную электроэнергию;

• тепловые насосы или твердотопливные котлы — для отопления;

• гелиоколлекторы — для нагрева воды.


«Еще одно преимущество СЭС – это дополнительный стимул для собственников следить за потреблением электроэнергии, изменять поведение на энергосберегающее, внедрять энергоэффективные мероприятия и использовать smart-технологии».

Юрий Шафаренко,
заместитель председателя госэнергоэффективности

 

Экономьте сколько хотите или можете

Существует две основные категории механизмов поддержки возобновляемых источников энергии, направленных на производство, такие как зеленые тарифы и система чистого измерения (англ. «net metering»). 

На данный момент, “зеленые” тарифы накапливают выгодные сделки на рынке энергии, несмотря на то, что многие потребители все еще ошибочно полагают, что инвестиции в установку станций для собственного потребления являются невыгодными. Ежемесячно владелец дома с солнечной станцией получает квитанцию ​​с указанием разницы между количеством потребленной энергии и количеством энергии, переданной в сеть. Если вы произвели больше,  энергетическая компания выплачивает вам эту сумму по зеленому тарифу, если потребили больше, чем произвели – оплачиваете разницу по обычному потребительскому тарифу. 

Однако, помимо кратковременных стартовых катализаторов в виде “зеленых” тарифов, энергорынок также разработал отдельную систему для самодостачности экологичной бизнес-модели. Сегодня все компании, которые устанавливают особенно солнечные батареи, также используют сетевые измерения «net metering».

Касательно механики процесса: система чистого измерения похожа на механику зеленых тарифов. Правда, в этом случае у вас есть выбор во взаиморасчетах с электроснабжающей организацией…

  • Если выработка выше потребления, вам начисляют несколько кВт/ч на следующий месяц. 
  • Если наоборот — вы либо оплачиваете разницу, либо пользуетесь накоплениями за предыдущие месяцы, когда у вас была высокая выработка энергии.

Но что на счет дорогих инвестиций?

Инвестиции в домашнюю гибридную солнечную станцию стартуют с $5899. При чем, инвестировать в станцию можно поэтапно: сначала установить фотомодули и гибридный инвертор (60% стоимости станции), а уже потом докупить аккумулятор.

Выбрав станцию без аккумуляторов, окупаемость приходиться примерно до 5-7 лет только за счет экономии на компенсации собственного потребления. В то время как с аккумуляторной батареей вы получите энергобезопасность и дополнительную экономию. Более того, подключив свою гибридную станцию к «зеленому» тарифу, вы сможете окупить ее еще быстрее! Ведь тогда вы сможете продавать неиспользованную энергию в сеть по цене 16 евроцентов за кВт * час.

“Путь к максимальному уровню собственного потребления можно сравнить с покорением гор. У «подножия» находится гибридный инвертор - основа каждой накопительной системы. На «вершине» пользователей ждет максимальная энергетическая свобода благодаря системе накопления энергии в аккумуляторах, системе накопления тепла и резервном обеспечении электрической сети. Особенно важным является взаимодействие между АКБ и инвертором. Только тогда, когда эти два компонента работают бесперебойно, вы можете использовать свою собственную солнечную энергию по-настоящему гибко и эффективно. Это особенно касается случаев отключения электроэнергии”. – отмечает Максим Куценко, менеджер по вопросам регионального развития ТОВ «Фрониус Україна


Гибридные электростанции – или универсальный выход из ситуации 

Если солнце светит, но снабжать электроэнергией ничего не нужно - гибридная станция направит электроэнергию в АКБ, чтобы вы смогли воспользоваться ей, когда солнце не светит, или когда возникает аварийная ситуация. А если АКБ уже заряжены - гибридный инвертор автоматически остановит выработку солнечной электроэнергии, и возобновит ее, как только в вашем доме включится какой-то электроприбор.

“Себестоимость электроэнергии, генерируемой солнечными и ветровыми электростанциями, значительно снизилась в последние годы. Во многих странах мира уже наступил сетевой паритет и субсидировать возобновляемую энергетику больше нет необходимости. В то же время энергию, полученную из возобновляемых источников, трудно контролировать и сохранять, поэтому системы накопления электроэнергии станут ответом. Согласно общей стратегии компании, Huawei отходит от фокуса только на фотовольтаике и сосредоточится на разработке интегрированных решений. Ведь, гибридные решения способны обеспечить высокий уровень собственного потребления и самообеспечения энергией от солнечных батарей”. – комментирует  Лю Кай, директор Huawei Ukraine Enterprise Business Group

Внимание! Продукт полностью совместим не только с зеленым тарифом, но и с «нет-митерингом». 

Перспективы для частников, которые потребляют энергию днём в больших количество.

Гибридная солнечная электростанция позволяет обеспечить бо́льшую часть дневного энергопотребления домохозяйства без использования электричества из центральной энергосети. 

Преимущества:

  • Гибридные системы сразу и на 100% совместимы с «зеленым тарифом» или «netmetering’ом».

  • Их мощность может быть дополнена более дешевым сетевым инвертором, чтобы использовать максимально допустимую мощность для максимизации генерации и прибыли.

  • В сетевом режиме зеленой энергией снабжается весь ваш дом целиком, а не только резервируемая нагрузка.

  • Использование под собственное потребление, которое решает энергопроблемы, и делают независимыми с точки зрения структуры облэнерго. 

«Владельцы домохозяйств и бизнеса страдают от постоянной автоматической привязанности к повышению тарифов на электроэнергию. К тому же, когда потребителям необходимо увеличить свою мощность, то им буквально приходиться выпрашивать у облэнерго каждый дополнительный киловатт мощности, а временные затраты этого процесса редко имеют что-то общее со здравым смыслом и слишком уж часто требуют дополнительных «вливаний». Именно поэтому наши домовладельцы все чаще начинают размещать на крышах станции для обеспечения собственных нужд».

Алексей Бадика,
директор ATMOSFERA®

 


И не завись от центральной сети, если она подводит!

Но больше всего выгоды от гибридной СЭС ее владелец ощутит, если произойдет неожиданная авария электроснабжения. Не важно, короткое это отключение на пару минут, или на на целый день - гибридная солнечная электростанция позволит пережить это время в комфорте, а не при свечах, как соседи. 

Хотите упростить Вашу жизнь и получить дополнительную помощь в установке своей станции?

Есть много нюансов, которые нужно учесть перед сооружением солнечной электростанции: выбор оборудования, вида и мощности солнечной станции, которые будут обеспечивать максимальную эффективность. Для строительства СЭС нужно провести предварительные индивидуальные расчеты для того, чтобы приумножить свои инвестиции. Если Вы нуждаетесь в более подробном инструктаже по монтажу и детальным расчетам, то следует обратится к компании специалистов. Компании также предлагают сетевые солнечные электростанции, полностью готовые к включению в электросеть общего пользования и получению «зеленого тарифа».

Одним из украинских лидеров в сфере солнечной энергетики, является компания ATMOSFERA®, благодаря которой каждый клиент может заказать расчет точной выработки и стоимости личной солнечной электростанции, а также получить сопровождение при установке и оформления «зеленого» тарифа. Таким образом, получается подробный план генерации солнечной электростанции на целый год, который будет наиболее экономичным и энергоэффективным для дома или бизнеса. 

Если Вы платите большие счета за электроэнергию – значит пора найти свое уникальное решение по созданию собственной электростанции с коротким сроком окупаемости.  

Своя гибридная электростанция – это комфорт и независимость!

Так что, помимо очевидных экологических преимуществ, такой вид солнечных электростанций послужит и финансовой выгодой для Вашего частного потребления.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое