RSS
Новости
20 марта 2021, 16:19
ВИЭ-генерация не может рассчитывать на компенсацию ограничений выработки в ближайшее время – глава АСЭУ
Объекты ВИЭ-генерации не рассчитывают на получение компенсаций за ограничения выработки по командам диспетчера НЭК "Укрэнерго", поскольку не решен вопрос источника финансирования таких компенсаций.

Об этом сообщил глава Ассоциации солнечной энергетики Украины Артем Семенишин.

"В правовом смысле вопросы компенсации урегулированы – в прошлом году утверждены соответствующий порядок и методика. В чем проблема? В позиции "Укрэнерго", которое акцентирует на том, что в ее тарифе не заложены на это средства", – сказал он.

По его словам, для дальнейшего урегулирования вопроса расходы на компенсацию необходимо предусмотреть в тарифе ОСП, или же "Укрэнерго" может брать эти средства из уже заложенных в расходы на балансирование системы.

"Думаю, единоразово этот вопрос можно было бы решить также с помощью целевых кредитов для "Укрэнерго". Подсчитать объемы долгов по компенсациям на определенную дату, и закрыть их с помощью кредитных средств. То есть оплатить долги, а дальше уже выработать четкий алгоритм действий", – разъяснил Семенишин.

При этом он отметил, что у рынка нет обобщенных данных по объему компенсаций ограничений выработки СЭС, начавшихся в 2020 году, и ВЭС, которые начались годом ранее, но они "точно есть у "Укрэнерго".

"Эти суммы обобщить очень сложно, но, очевидно, они исчисляются десятками миллионов гривень", – предположил он.

Ранее сообщалось, что НКРЭКУ определила в Правилах рынка условия системных ограничений ВИЭ и компенсацию за них

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое