RSS
Новости
21 марта 2021, 15:17
Стабильно низкие цены в ветроэнергетике Индии – результаты тендеров
Компания Mercom India опубликовала результаты последнего конкурсного отбора проектов ветроэнергетики, организованного государственной Корпорацией солнечной энергии Индии (SECI).

На торги были поданы заявки общей мощностью 3,15 ГВт от 11 девелоперов. Победили четыре проекта общей мощностью 1,2 ГВт компаний Adani Renewable Energy, Ayana Renewable Power, Evergreen Power и JSW Future Energy.

Они будут продавать электроэнергию по цене 2,77-2,78 индийских рупий за киловатт-час. 

Результаты представлены на графике:

 

Одновременно Mercom опубликовала в сводном виде информацию о ценах последних четырнадцати конкурсных отборов в ветроэнергетике Индии. Она представлена на верхнем графике.

Как мы видим, цены стабильны, колеблются в небольшом диапазоне, в основном это 2,5-3 рупии за киловатт-час. Самый низкий тариф — 2,43 рупии за киловатт-час — был зафиксирован в декабре 2017 года. Напомним, речь идёт об «одноставочных» ценах, которые фиксируются в долгосрочных договорах купли –продажи энергии (PPA), заключаемыми между девелоперами и SECI.

Важно отметить, что цены на ветровую энергию намного ниже тарифов, по которым NTPC (государственная энергетическая компания) продаёт в Индии угольную электроэнергию.

К слову, цены на солнечную электроэнергию ещё ниже. В декабре 2020 года они опустились ниже двух рупий за киловатт-час.

Уровень цен на ветровую энергию в Индии низок, но не является рекордно-низким по мировым меркам. Например, на первом ветровом тендере в Саудовской Аравии, цена оказалось намного ниже. Это связано в тем, что в Индии относительно высокая стоимость капитала и не самые идеальные ветровые кондиции.

Ранее сообщалось, что установленная мощность ВИЭ в Индии достигла 93 ГВт (без учета крупных ГЭС)

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое