RSS
Новости
22 марта 2021, 10:17
Суд в Японии запретил перезапуск АЭС "Токай-2" из-за неполных и ненадежных планов по эвакуации живущего поблизости населения
Адвокаты Japan Atomic Power Company (JAPC, "Японская атомная энергетическая компания") в пятницу намереваются подать апелляцию на решение окружного суда города Мито, который запретил перезапуск АЭС "Токай-2", расположенной в соседней с Токио префектуре Ибараки.

Отмечается, что JAPC считает постановление суда неприемлемым и будет добиваться его отмены.

Окружной суд Мито запретил перезапуск АЭС "Токай-2", аргументировав свое решение тем, что планы эвакуации живущего поблизости от станции населения в случае аварии являются неполными и недостаточно надежными. Согласно действующему законодательству, планы эвакуации должны затрагивать территорию в радиусе 30 км вокруг атомного объекта, а в случае с "Токай-2" соответствующие планы были сформулированы не для всех населенных пунктов. В радиусе 30 км от этой АЭС проживает свыше 940 тыс. человек.

В 2018 году власти Японии одобрили продление сроков эксплуатации атомной электростанции "Токай-2" на 20 лет. Станция была открыта в 1978 году - согласно японскому законодательству, срок эксплуатации любой атомной станции в стране составляет 40 лет, но может быть продлен соответствующим решением властей. С того времени оператор станции безуспешно пытается добиться разрешения на перезапуск станции.

Согласно существующим в Японии нормам, перезапуск даже отключенных для проведения профилактических работ реакторов АЭС возможен только в случае наличия разрешения со стороны властей города и префектуры, где эта станция расположена. В этом кроется основная проблема перезапуска японских АЭС - местные власти в большинстве своем выступают против возобновления работы АЭС, повинуясь общественному мнению. Солидная часть жителей Японии, опасаясь повторения трагедии АЭС "Фукусима-1", также выступает против использования атомной энергетики, поэтому перезапуску каждого энергоблока предшествуют длительные и изнурительные переговоры между правительством и региональными властями. Но даже получение разрешения от властей не гарантирует перезапуск станции - местные жители по собственной инициативе способны обжаловать соответствующее решение в суде, как и вышло в случае с АЭС "Токай-2".

До аварии на "Фукусиме-1" на атомную энергетику в энергобалансе Японии приходилось около 30%. В результате временного вынужденного отказа от нее основная нагрузка по энергоснабжению страны легла на тепловые станции. В настоящий момент в Японии вырабатывают энергию два реактора на АЭС "Гэнкай" и еще один на АЭС "Сэндай", остальные объекты проходят проверку на безопасность. При этом правительство рассчитывает в ближайшем будущем продолжить политику частичного перезапуска АЭС.

Напомним, что 11 марта 2011 года у побережья Японии произошло крупнейшее в истории страны Великое восточно-японское землетрясение и вызванное им цунами. В результате погибло и пропало без вести почти 20 тысяч человек, было разрушено около миллиона домов, около полумиллиона человек были вынуждены эвакуироваться. Но для многих главным событием тех дней стала авария на АЭС Фукусима Дайчи, крупнейшая авария на атомной станции после Чернобыльской катастрофы. Цунами обесточило станцию, вызвало перегрев реакторов и последовавшие за ним взрывы трех энергоблоков в течение 12-15 марта. Какие последствия вызвала аварии — для людей, окружающей среды и мировой атомной отрасли, и что было сделано за эти 10 лет?

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое