RSS
Новости
22 марта 2021, 20:30
"Оператор рынка" в конце апреля протестирует систему торговли электроэнергии по двусторонним договорам ETS/UA
Госпредприятие "Оператор рынка" в конце апреля протестирует вместе с участниками программно-информационный комплекс "Система торговли электрической энергией ETS/UA, который будет функционировать на базе ГП.

Об этом сообщили представители ГП в ходе онлайн-презентации алгоритма проведения торгов по двухсторонним договорам, которые будут проходить в форме закрытого и беспрерывного аукционов на площадке "Оператора рынка".

В настоящее время госпредприятие завершает подготовку электронной платформы для проведения торгов по двусторонним договорам и разработало проект Порядка организации и проведения оператором рынка торгов электроэнергией по двусторонним договорам, а также соответствующего Договора для участников рынка.

Оба документа находятся в стадии обсуждения с Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунуслуг (НКРЭКУ), а также с Министерством энергетики.

Как ожидается, торговля э/э по двусторонним договорам в системе ETS/UA на площадке ГП "Оператор рынка" будет осуществляться, в соответствии с европейской практикой, в трех профилях поставок: base, peak, offpeak с периодами поставок неделя, месяц, квартал, полугодие, год.

Минимальный часовой объем электроэнергии, который будет выставляться на торги − 0,1 МВт*ч.

При этом закрытый аукцион будет проводиться в четко определенные сроки, с одним инициатором и неограниченным количеством участников на условиях определения победителя посредством автоматического алгоритма.

В то же время беспрерывный аукцион предусматривает акцепт участников торгов в любое время в ходе торговой сессии, с возможностью заключения долгосрочных договоров с разными периодами и профилями поставок на протяжении одной сессии.

Ранее сообщалось, что глава Минэнерго предлагает перевести все аукционы по продаже электроэнергии "Энергоатома" и "Центрэнерго" на платформу "Оператора рынка"

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое