RSS
Новости
23 марта 2021, 12:59
Tesla закроет свой завод в Нидерландах
Американский производитель электрокаров Tesla объявил, что «очень скоро прекратит» сборку Model S и Model X в Тилбурге, Нидерланды. В конце января модели были модернизированы, что изменило производственный процесс в США и привело к тому, что сборка в Нидерландах стала более невозможной. Под угрозой находится 96 рабочих мест.

Несмотря на то, что внешних изменений в новых Model S и Model X немного, они претерпели существенные изменения в технологиях и в интерьере. Поэтому сборку электромобилей в Тилбурге технически не возможно осуществлять в промышленных масштабах.

Ожидается, что обновленные Model S и X будут впервые доставлены в Нидерланды в ноябре этого года, а это значит, что в ближайшее время будут прекращены поставки автомобилей нынешнего поколения с завода в Тилбурге. Этот завод был открыт в 2015 году в присутствии генерального директора Tesla Илона Маска.

Tesla сейчас ведет консультации с производственным советом, чтобы найти другую работу для персонала, который пострадает от остановки завода. В герцогстве Брабант у американского производителя есть не только производство авто, но и цех по производству опрыскивателей, склад запчастей и так называемый «центр восстановления», где старые или бывшие в употреблении детали доводятся до качества новых.

Завод в Тилбурге был особенно загруженным в 2018 году. Тогда Model S и X были очень популярны среди водителей, в тот период в Нидерландах было зарегистрировано 5622 и 2963 авто соответственно. Позже в стране ввели налог, который получил название «налог Tesla». Уже в 2020 году было зарегистрировано 292 Model S и 299 Model X.

Также напомним, что в 2019 году компания Tesla возвела в Шанхае первую фазу своего предприятия по выпуску электромобилей, а уже по итогам 2020 года выпустила там 140 тысяч машин, основная часть которых относилась к Model 3. Местное предприятие со временем должно увеличить производственные мощности до 400 тысяч машин в год, для этого уже арендован новый участок земли.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: mind.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое