RSS
Новости
27 марта 2021, 10:31
Новая разработка заряжает гаджеты с помощью радиоволн: от Wi-Fi или микроволновки
Международная группа исследователей разработала систему, которая собирает энергию из радиоволн для питания носимых устройств.

Современные источники энергии для носимых устройств мониторинга здоровья имеют недостатки: питание солнечной энергией не универсально, а трибоэлектрические устройства могут собирать энергию только тогда, когда тело находится в движении.

Поэтому исследователи разработали широкополосную дипольную антенную систему: она без проводов может передавать данные, собранные с датчиков мониторинга здоровья.

Система состоит из двух растягивающихся металлических антенн, встроенных в проводящий графеновый материал с металлическим покрытием. Далее идет выпрямительная цепь, которая преобразовывает энергию электромагнитных волн в электричество. Его можно использовать для питания беспроводных устройств или для зарядки накопителей энергии, таких как батареи и суперконденсаторы.

Энергию можно получать из радио- или электромагнитных волн, которые есть в окружающей среде. По сравнению с другими источниками, так вырабатывается меньше энергии, однако система работает непрерывно. 

Ранее сообщалось, что Европарламент предлагает единый стандарт зарядных устройств для всех гаджетов

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое