RSS
Новости
30 марта 2021, 17:35
Правительство Великобритании отказалось от субсидирования энергоэффективных домов через 6 месяцев после запуска программы по “зеленому” восстановлению страны
Правительство отказалось от одного из главных пунктов своего плана “зеленого восстановления» Великобритании после пандемии Covid-19 cпустя пол года после его обнародования. Этот пункт предусматривал выделение субсидий для домохозяйств в размере до 5000 или 10000 фунтов стерлингов на установку теплоизоляции или низкоуглеродного отопления. В рамках выполнения этого пункта плана правительство пообещало инвестировать 1,5 млрд фунтов стерлингов.

Люди, которые уже подали заявки, получат деньги, но с конца марта новые заявки приниматься не будут.

“Зеленые” активисты заявили, что отмена программы - единственной крупной программы “зеленого” стимулирования, объявленной правительством и первоначально предполагавшей создание десятков тысяч зеленых рабочих мест - стала серьезным ударом.

«Прекращение субсидирования энергоэффективных домов – это катастрофа с точки зрения выхода Великобритании на путь к нулевым выбросам. Выбросы от зданий и транспорта не уменьшаются последние 10 лет. Если у нас не будет программ для решения этой проблемы, у нас нет никакой надежды на достижение цели нулевых выбросов», – отметил директор кампаний в аналитическом центре E3G Эд Мэтью.

Программа субсидирования энергоффективных домов столкнулась со многими трудностями с момента ее запуска в сентябре прошлого года.

Строители жаловались на чрезмерную бюрократию при регистрации для участия в программе, в то время как домохозяйства столкнулись с трудностями в получении субсидий.

Контракт на управление субсидиями был заключен с американской компанией, но расследование Guardian показало, что многие люди не смогли их получить. Многие люди получали противоречивые советы, в то время как строители жаловались, что, правила препятствовали установке тепловых насосов.

К концу февраля было подано более 123 000 заявок на грант, но субсидии получили только 28 000 домохозяйств.

Отказ от субсидирования энергоэффективных домов оставляет 20 миллионов домохозяйств с умеренными доходами без какой-либо государственной помощи для проведения улучшений, необходимых для сокращения выбросов парниковых газов.

«Нам осталось всего семь месяцев до проведения глобальной конференции по климату, на которой мы должны быть ведущими мировыми лидерами в борьбе с изменением климата. Но кто будет считать нас заслуживающим доверия лидером, когда наша собственная политика по борьбе с изменением климата идет в неправильном направлении», – отметила глава отдела климата Гринпис Великобритании Кейт Благоевич.

Напомним, Британский премьер Борис Джонсон представил свой план «зеленого восстановления» из 10 пунктов, пообещав многомиллиардный пакет инвестиций в зеленую экономику, предназначенный для создания примерно 250000 новых рабочих мест в секторах улавливания углерода, электромобилей, атомной энергетики, водорода и возобновляемых источников энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: theguardian.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое