RSS
Новости
31 марта 2021, 15:59
Укргидроэнерго: в 2021 году выработка электроэнергии на ГЭС и ГАЭС увеличится на 20-25%
ЗАО «Укргидроэнерго» в 2021 году прогнозирует повышение выработки электроэнергии на ГЭС и ГАЭС на 20-25% – вследствие благоприятных гидрологических и климатических условий по сравнению с прошлым годом.

Эти условия позволили компании увеличить объемы продаж электроэнергии на электронных аукционах Украинской энергетической биржи с последующим заключением двусторонних договоров с победителями торгов. Об этом в ходе пресс-конференции по готовности к весеннему паводку сказал гендиректор Укргидроэнерго Игорь Сирота.

Также по его словам, наличие достаточных объемов гидроресурсов в водохранилищах ГЭС позволила покрыть гидрогенерирующими мощностями дефицит электроэнергии в ОЭС Украины, возникший в связи со значительным снижением среднесуточной температуры в последние месяцы зимы и аварийными ремонтами блоков ТЭС и АЭС в этот период.

«Оператор системы передачи задействовал на балансирующем рынке дополнительный резерв, предоставленный ЗАО "Укргидроэнерго", что позволило избежать отключения потребителей в периоды пиковой нагрузки», – сказал он. По состоянию на конец марта уровни основных водохранилищ Днепровского каскада ГЭС

  • Киевское – 102,3 м;

  • Кременчугское – 79,4 м;

  • Каховское – 15,65 м.

При этом отрицательная емкость–- 4,8 км.

«Водохранилища в первую очередь должны обеспечить потребителей пресной водой на целый год. В апреле начнется нерест, будет приоритет по нересту. И уже в третью очередь будет регулирование энергетической системы. Поэтому по водохранилищах можно не переживать. Если мы справились в прошлом году, в этом году у нас проблем не будет по обеспечению населения пресной водой», – отметил руководитель компании.

По данным Укргидрометцентра от 25 марта половодье р. Днепр возле Киева ожидается объемом 16-18 км3. Такие параметры половодья ниже средних за много лет – норма 25,4 км3.

В Укргидроэнерго говорят, что жителям прибрежных районов Днепра и Днестра не стоит волноваться касательно подтоплений, ведь в этом году показатели половодья будут ниже, чем среднемноголетние.

Ранее ЭлектроВести писали, что «Укргидроэнерго» оценивает стоимость проекта storages + СЭС в $ 246,1 млн.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое