RSS
Новости
1 апреля 2021, 15:17
Бюджетные организации, которые не успели выбрать поставщика электроэнергии, продолжать получать электроэнергию без перебоев
Министерство энергетики Украины сообщило, что бюджетные организации, в частности, больницы, которые не успели выбрать электропоставщика и в которых заканчивается срок поставки электрической энергии от поставщика «последней надежды», продолжать получать электроэнергию без перебоев.

Кабинет Министров расширил перечень товаров, работ и услуг, необходимых для осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения, локализацию и ликвидацию вспышек, эпидемий и пандемий острой респираторной болезни COVID-19.

Согласно Закону «О рынке электрической энергии» универсальные услуги, кроме бытовых и малых небытовых потребителей мощностью до 50 кВт, предоставляются поставщиком таких услуг также бюджетным учреждениям независимо от размера договорной мощности и другим потребителям, электроустановки которых присоединены к электрическим сетям с договорной мощностью до 150 кВт до 31 декабря 2020 года. Таким образом, с 1 января 2021 года право на получение универсальной услуги имеют бытовые потребители и малые небытовые потребители с мощностью до 50 кВт.

Поэтому потребителям, которые имеют временное право на получение универсальной услуги, должны были выбрать электропоставщика по свободным ценам и заключить с ним договор о поставках электрической энергии. Они должны были сделать это до 31 декабря 2020 года. В связи с тем, что  потребители заблаговременно не выбрали электропоставщика по свободным ценам, поставки электрической энергии на их объекты будут осуществляется на основании договорных отношений с поставщиком «последней надежды» в течение периода, не превышающего 90 дней после прекращения срочного права на универсальную услугу.

Таким образом, в настоящее время поставки электроэнергии около 4000 бюджетным организациям осуществляется в соответствии с договором о поставках электроэнергии поставщиком «последней надежды», срок которого истекает 1 апреля 2021 года.

Принятое Кабмином постановление дает право таким организациям, без проведения тендерных процедур по закупке электроэнергии, заключать договора на поставку электроэнергии по цене, не превышающей цену универсальной услуги для малых небытовых потребителей (с учетом услуг по передаче и распределению) на соответствующей территории.

Ранее ЭлектроВести писали, что НКРЭКУ одобрила план развития системы передачи электроэнергия на 2021-30 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое