RSS
Новости
4 апреля 2021, 14:12
Новая гоночная серия Extreme E: электроавтопробегом по бездорожью
4–5 апреля 2021 г., в Саудовской Аравии стартует первый этап Extreme E, новой гоночной серии для электрических внедорожников, придуманной создателем и текущим руководителем чемпионата Formula E Алехандро Агагом и одобренной FIA.

Extreme E – это Formula E плюс WRC. Специально сконструированные электрические внедорожники гоняют по экстремальным трассам в отдаленных уголках света, пытаясь привлечь внимание к экологическим проблемам и пропагандируя гендерное равенство. Прямо-таки все модные тренды в одной гоночной серии. 

Идею еще одного чисто электрического чемпионата (потому как та же Formula 1 уже частично электрическая, если вспомнить о системе рекуперации энергии ERS и ее компонентах MGU-K и MGU-H, преобразующих энергию торможения и излишнюю тепловую энергию двигателя в электрическую), пришла в голову Алехандро Агагу, испанскому предпринимателю и политику, бывшему депутату Европейского парламента и зятю экс-премьер-министра Испании. Лично знакомый с Флавио Бриаторе (Benetton Formula, Renault F1) и одиозным Берни Экклстоуном, а через них — и со всеми влиятельными людьми в автоспорте, Агаг в 2008 г. приобрел команду Barwa Addax, выступающую в GP2, а в 2010 г. появилась и Addax GP3. В 2011 г. увлекшийся автоспортом предприниматель продвинул FIA идею электрической Formula E, инаугурационный сезон которой прошел в 2014-15 гг. С тех пор Алехандро Агаг является CEO Formula E Holdings, управляющей этим чемпионатом. А теперь он еще и CEO Extreme E.

Модные лозунги и экологическая направленность привлекли неплохих спонсоров и гоночных звезд, включая нескольких чемпионов мира Formula 1, так что новая «формула» не останется незамеченной. Тем более, что для съемок промо фильма Extreme E привлекли режиссера Фишера Стивенса (Palmer, Before the Flood), получившего «Оскар» за документалку The Cove, рассказывающую о массовом истреблении дельфинов в Японии. 

В каждой команде Extreme E, а всего их на старт первой гонки чемпионата выйдет девять, по два гонщика – мужчина и женщина, то есть абсолютное гендерное равенство, столь редкое в мотоспорте. Мало того, каждая из команд, как в квалификации, так и в гонке, проходит круговую раллийную трассу дважды, а каждый из гонщиков поочередно выступает водителем и штурманом. Результаты суммируются.

Всего за гоночный уик-энд проводят шесть заездов. В субботу – два квалификационных раунда со сменой гонщиков, то есть каждая команда проходит по четыре круга дистанции по пересеченной местности, где каждый круг составляет 8-10 км, в зависимости от локации. Команды получают первые зачетные очки по результатам квалификации. Три первые команды проходят в воскресный Полуфинал, три следующие — в так называемый Crazy Race, и три последние будут соревноваться за очки в гонке Shoot Out. 

В первый день проходит четыре гонки. Собственно, Полуфинал, Crazy Race, Shoot Out и Финал. Две первые команды из Полуфинала и первая команда из Crazy Race попадают в финальную гонку. Три команды в Shoot Out соревнуются за последние места и очки между собой. Порядок старта в финальной гонке определяется по результатам голосования пользователей на сайте серии.

В чемпионате пилотов каждый из пилотов может отбросить один худший вариант при финальном подсчете очков в конце года. В целом, система, конечно, безумная, но в чем-то даже забавная. Посмотрим, как это будет работать в реальности. Ниже можно посмотреть, как выглядит круг первого этапа с точки зрения гонщика. 

Экологическая направленность и громкие лозунги привлекли весьма впечатляющий состав гонщиков и владельцев команд, в числе которых можно встретить немало прославленных имен. Напомним, команды Extreme E состоят из двух человек, мужчины и женщины, которые садятся за руль поочередно.

В чемпионате Extreme E 2021 г. запланировано пять этапов, каждый из которых проходит на другом типе покрытия, в другой климатической зоне и на другом материке. Каждый из этапов представляет собой определенную природную зону и призван привлечь внимание к экологическим проблемам этого региона. Причем организаторы специально выбирали именно такие зоны, где экологическая катастрофа уже началась.

Место проведения первого этапа – оазис Аль-Ула в Саудовской Аравии, к северо-западу от Медины. Здесь гонщиков ждет песок и каменистое покрытие, а еще множество памятников старины и проблема роста пустынь и засух.

Основная локация второго этапа – Ретба, Розовое озеро в Сенегале, в 20 км от полуострова Зеленый мыс, когда-то это была финальная точка ралли Париж-Дакар. Песок, вода, повышение уровня моря, загрязнение океанов.

Третий этап пройдет возле поселения Кангерлуссуак (508 жителей) в Гренландии рядом с ледником Расселла. Здесь придется гоняться по льду, а экологический акцент сделан на таянии полярных шапок.

Четвертый этап запланирован в Бразилии, возле города Сантарен. Гоняться придется по грязи и камням, а внимание будут привлекать к проблеме вырубки амазонских джунглей.

И наконец, в конце года в Аргентине, на острове Огненная Земля, возле городка Ушуая (отсюда уходят корабли в Антарктиду, в том числе и на украинскую полярную станцию). Гонщиков ждет каменистая трасса и лед, а экологический акцент сделан на таянии ледников.

Ранее сообщалось, что в Европе проходят первые в мире гонки городских электромобилей на снегу

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое