RSS
Новости
6 апреля 2021, 12:26
Энергоатом готов ежесуточно бесплатно поставлять 5 тысяч литров медицинского кислорода в больницы Запорожской, Ровенской и Хмельницкой областей
Об этом, посещая азотно-кислородную станцию на площадке Запорожской АЭС, где будет производиться медицинский кислород для украинских больниц, сообщил врио президента НАЭК «Энергоатом» Петр Котин. Как социально ответственная Компания, Энергоатом выступил с инициативой поставки медицинского кислорода для больных COVID-19, которые нуждаются в кислородной поддержке. После чего на азотно-кислородных станциях Запорожской, Хмельницкой и Ривненской АЭС наладили его производство.

В марте 2021 года НАЭК получила лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по производству лекарственного средства «Медицинский кислород» в рамках реализации проекта «Энергоатом Медицина».

Сейчас до отправки его первых партий в больницы остается один шаг – Энергоатом должен получить заключение Государственного экспертного центра Министерства здравоохранения и регистрацию «Медицинского кислорода» как лекарственного средства. Все необходимые для этого документы Компания передала в министерство.

Получив финальные согласования, НАЭК ежесуточно будет бесплатно поставлять около 120 баллонов (5 тысяч литров) медицинского кислорода в больницы Запорожской, Ровенской и Хмельницкой областей.

Специалисты с атомных электростанций уже дооснастили и аккредитовали лаборатории по контролю качества и безопасности лекарственных средств – в соответствии со всеми определенными законодательством требованиями и процедурами. Кроме того, специалисты Минздрава провели несколькоэтапные тщательные проверки АЭС, а на самих станциях подготовили высокопрофессиональный персонал.

В ГП «НАЭК «Энергоатом» искренне уверены, что министр здравоохранения и чиновники Минздрава не будут медлить – и все необходимые для регистрации медицинского кислорода согласования пройдут по ускоренной процедуре в наикратчайшие сроки.

Ранее сообщалось, что по итогам I квартала 2021 года Энергоатом получил 16 млрд 438 млн 251 тыс. грн чистого дохода от реализации продукции. По сравнению с IV кварталом 2020-го доходы НАЭК «Энергоатом» возросли на 3 млрд 664 млн 523 тыс. грн, или на 29%; по сравнению же с I кварталом 2020 года – на 1 млрд 834 млн 151 тыс. грн, или на 13%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое