RSS
Новости
12 апреля 2021, 15:15
Комитет ВР рекомендует принять в целом законопроект о сертификации НЭК “Укрэнерго”
Комитет по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг рекомендует Верховной Раде поддержать во втором чтении законопроект о сертификации оператора системы передачи НЭК «Укрэнерго».

9 апреля члены Комитета рассмотрели подготовленный ко второму чтению проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сертификации оператора системы передачи, №3364-1-д.

Целью данного законопроекта является осуществление сертификации оператора системы передачи электроэнергии НЭК «Укрэнерго» согласно европейским правилам, что является одним из условий интеграции объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины к сети континентальной Европы ENTSO-E.

«У нас есть стратегическая цель – синхронизироваться с европейским энергетическим рынком в 2023 году и ввести в Украине европейские правила работы. Одной из необходимых для этого условий является сертификация НЭК «Укрэнерго», которая осуществляется с учетом позиции Секретариата Энергетического Сообщества. Цель в определенной степени амбициозная, но я хотел бы, чтобы парламент со своей стороны точно не был тормозом этого пути, а чтобы мы сделали все от себя возможное, чтобы синхронизация могла состояться», – во время дискуссии отметил Председатель Комитета Андрей Герус.

Также отдельной поправкой предоставляется Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг полномочия ограничивать доступную пропускную способность, которая разделяется на суточных и месячных аукционах, в части межгосударственных связей между Украиной и государствами, которые не являются сторонами Энергетического Сообщества.

По результатам обсуждения члены Комитета – народные депутаты Украины приняли решение рекомендовать парламенту принять законопроект во втором чтении и в целом.

Напомним, "Укрэнерго" выполнило запланированные на 2020 год мероприятия по интеграции энергосистемы Украины в ENTSO-E.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое