RSS
Новости
13 апреля 2021, 20:31
В МАГАТЭ поддержали решение Японии о сбросе воды АЭС «Фукусима-1»
Решение властей Японии о сбросе в океан воды с атомной электростанции «Фукусима-1» соответствует мировой практике. Об этом 13 апреля, заявил гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

«Я приветствую объявление Японии о том, как она будет утилизировать очищенную воду, хранящуюся на атомной электростанции в Фукусиме. МАГАТЭ будет работать с Японией до, во время и после сброса воды, чтобы способствовать обеспечению осуществления этого без негативного воздействия на здоровье и окружающую среду», — написал он на своей странице в Twitter.

Гросси добавил, что контролируемые сбросы воды в море регулярно используются действующими АЭС по всему миру, а также в регионе в соответствии со строгими стандартами и правилами безопасности и охраны окружающей среды.

О том, что правительство Японии официально разрешило слить с аварийной АЭС «Фукусима-1» в океан значительную часть воды, которая, как утверждается, в целом очищена от радиоактивных веществ, стало известно ранее в этот же день. Процесс подготовки к сбросу воды с атомной станции в океан займет около двух лет.

В настоящее время на АЭС скопилось свыше 1,25 млн т воды. И хоть вода считается очищенной, в ней содержатся изотопы трития, который не удается технически извлечь. При этом в Японии подчеркнули, что во время сброса в океан концентрация этого вещества будет соответствовать норме, установленной ВОЗ для питьевой воды.

В США поддержали решение о сливе в океан очищенной от радиоактивных веществ воды, назвав его взвешенным. В свою очередь, решение японских властей осудили в Китае, заявив, что слив с АЭС может привести к заражению вод Тихого океана радиацией и способствовать генетическим нарушениям у жителей прилегающих к станции территорий. Пекин подчеркнул свое намерение обсудить данный вопрос с международным сообществом.

Также сожаление в связи с решением касательно АЭС «Фукусима-1» выразили в Республике Корея. Глава управления координации государственной политики страны Ку Юн Чхоль сообщил, что власти Южной Кореи примут меры, позволяющие защитить граждан от последствий решения Токио.

Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в марте 2011 года, когда в результате удара цунами на станции вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения. В результате в трех реакторах расплавилось ядерное топливо, которое прожгло их защитные корпуса. Это сопровождалось взрывами водорода и выбросом большого объема радиоактивных веществ, что привело к заражению прилегающих к станции районов.

Ранее сообщалось, что правительство Японии вывезет все ядерное топливо с АЭС «Фукусима-1″ к 2031 году

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: iz.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое