RSS
Новости
13 апреля 2021, 22:41
Сколько европейцев готовы пересесть на электромобиль: исследование
70% европейских водителей рассматривают электромобили в качестве следующего автомобиля. Среди опрошенных половина тех, кто уже использует такую технику.

Компания Nissan опубликовала результаты собственного исследования, проведенного среди европейских водителей. В опросе принимали участие 7 тысяч автомобилистов из разных стран Европы. Для "достоверности" результатов группу респондентов сформировали в равных долях с владельцами электромобилей и автомобилей с ДВС.

Им предложили ответить на вопрос или рассматривали они возможность покупки электромобиля в качестве следующего автомобиля. 70% опрошенных ответили на него утвердительно. Интересно, что 49% респондентов решили остановиться на электромобиле из-за экологических преимуществ.

Среди владельцев электромобилей 89% считают переход на электротягу верным решением и довольны своим опытом, а 78% согласны с тем, что он лучше, чем ожидалось. Более того, 70% признали, что запас хода електомобиля оказался больше, чем они считали изначально. Кроме того, 83% водителей назвали ниже, чем предполагалось, и эксплуатационные расходы.

77% владельцев электромобилей считают, что управление ими проще, чем автомобилем с ДВС, а 74% чувствуют себя за рулем более расслабленными. Кроме того, 34% водителей электромобилей отметили, что к переходу на “зеленую сторону” их подтолкнули передовые технологии, предложенные электромобилями.

Среди владельцев автомобилей с ДВС противниками электромобилей остаются 58% респондентов, называя в качестве основного аргумента небольшой запас хода. 31% рассматривает возможность использования электромобиля, именно из-за предложенных ими передовых технологий.

Несмотря на разногласия, почти 85% опрошенных не придают большого значения экологичности. Среди владельцев машин с ДВС 49% рассматривают переход на электромобили именно по экологическим причинам, 31% соблазняет перспектива низких эксплуатационных расходов.

Ранее сообщалось, что популярный электромобиль Nissan Leaf будет официально продаваться в Украине

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 24tv.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое