RSS
Новости
14 апреля 2021, 17:32
Руководитель НАЭК «Энергоатом» провел выездное рабочее совещание на Южно-Украинском энергокомплексе
14 апреля врио президента ГП «НАЭК «Энергоатом» Петр Котин посетил с рабочим визитом Южно-Украинский энергокомплекс. Он осмотрел все строительные площадки, работающие в рамках проекта реконструкции системы технического водоснабжения ЮУАЭС: насосную станцию, комплекс сооружений для заполнения и подпитки Ташлыкского водохранилища и брызгальные бассейны охлаждения.

Непосредственно на Ташлыкской ГАЭС руководитель Энергоатома провел рабочее совещание по вопросам состояния достройки системы технического водоснабжения и планирования пусковых операций, а также перспектив строительства новых энергоблоков на площадке ЮУАЭС.

По словам Петра Котина, реконструкция системы технического водоснабжения ЮУАЭС позволит решить проблему ограничения производства и отпуска электроэнергии при высокой температуре циркуляционной воды. Сметная стоимость реконструкции этой системы составляет 3,4 млрд грн, из которых уже профинансированы работы на 2,1 млрд грн.

«В результате реализации проекта дополнительный годовой отпуск электроэнергии составит от 547,2 млн кВт-ч по консервативным подсчетам и до 2549 млн кВт-ч по максимальной расчетной оценке», – сообщил Петр Котин.

Согласно обновленному графику строительства, в этом году планируется ввести в эксплуатацию четыре из пяти брызгальных бассейнов, в следующем – вторую очередь Ташлыкской ГАЭС, а в 2023-м – третью очередь ТГАЭС, после переноса отсечной дамбы.

Ввод мощностей ТГАЭС в эксплуатацию обеспечит устойчивость, надежность и эффективность работы Объединенной энергосистемы Украины – благодаря покрытию пиковых нагрузок в юго-западной ее части и заполнения ночных провалов в суточном графике нагрузок, а также предоставит аварийный и частотный резервы. Кроме того, это позволит государству постепенно уменьшать количество энергоблоков ТЭС, работающих в сверхпроектный срок, расходуя избыточные объемы топлива.

Ранее ЭлектроВести писали, что «Энергоатом» полностью реализовал на УЭБ объемы электроэнергии на 55,6 млн грн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое