RSS
Новости
20 апреля 2021, 12:59
Деградация солнечных модулей 0,2% в год – новая гарантия First Solar
Американский производитель солнечных модулей First Solar Inc. является единственной компанией среди крупнейших производителей со штаб-квартирой в США. Но основное отличие от конкурентов – это выбранная First Solar технология. Компания является единственным значимыми игроком в мире, производящим тонкоплёночные солнечные модули на основе теллурида кадмия (CdTe).

Данную технологию отличает низкая энергоемкость производства и также низкая деградация солнечных панелей.

На днях First Solar опубликовала гарантию, в соответствии с которой коэффициент деградации её солнечных панелей Series 6 CuRe, составляет 0,2% в год, что является «самым низким показателем для любого коммерчески доступного фотоэлектрического продукта на сегодняшний день». Это означает, что модуль сохранит не менее 92% своей первоначальной производительности по истечении 30-летнего срока гарантии, отмечает компания.

Для сравнения, производители традиционных кремниевых солнечных панелей, которые занимают доминирующие позиции на рынке, обычно (есть исключения) предлагают 25-летнюю гарантию на производительность (performance warranty), предусматривающую сохранение всего 80% «работоспособности» к 25-ому году работы. Справедливости ради следует отметить, что в последние годы увеличивается количество производителей кремниевых модулей, дающих также 30-летнюю гарантию, но никто не может гарантировать столь низкий процент деградации.

First Solar говорит, что её коэффициент деградации на 60% ниже, чем у обычных солнечных модулей из кристаллического кремния.

Успех First Solar объясняется многолетними НИОКР, которые привели к замене меди в конструкции ячейки «атомами элементов V группы, которые повышают производительность и обеспечивают долгосрочную стабильность».

First Solar также отмечает, модули Series 6 CuRe отличает выдающийся температурный коэффициент -0,28% (показывает, на сколько процентов снизится мощность при повышении температуры на один градус Цельсия. Чем меньше температурный коэффициент, тем лучше).

Солнечные модули – надёжные устройства, который работают десятилетиями. В Швейцарии, например, одна из первых солнечных электростанций работает уже около 40 лет. Деградация модулей давно не рассматривается в качестве серьезного препятствия для развития солнечной энергетики, но прогресс в продлении продуктивной жизни солнечных панелей делает отрасль еще более эффективной.

Ранее ЭлектроВести писали, что Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) выпустило очередную версию ежегодного сборника статистических данных установленной мощности возобновляемой энергетики по странам Renewable Capacity Statistics 2021. Согласно последним данным IRENA, в прошлом году в мире было добавлено более 260 гигаватт (ГВт) мощностей электроэнергетики, работающих на основе возобновляемых источников энергии, что почти на 50% превысило показатель 2019 года. Несмотря на COVID-19 были отмечены рекордные темпы роста.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое