RSS
Новости
20 апреля 2021, 14:28
Ученые создали новый тип фотоячеек для добычи солнечной энергии
Ученые создали новый источник энергии интернета вещей. По словам авторов, данные фотоэлементы смогут обеспечить энергией устройства интернета вещей, фитнес-трекеры, умные часы, наушники.

Авторы отмечают, что сейчас рынок беспроводных устройств и датчиков для интернета вещей требует автономных источников энергии с низким энергопотреблением и мощностью около одного микроватта.

Например этим требованиям отвечают компактные фотоэлектрические батарейки на перовскитах, способные обеспечивать запас энергии даже при зарядке от света обычных комнатных светильников.

Перовскит — минерал из группы перовскита класса оксидов. КПД перовскитных фотоэлементов составляет около 25%, что сопоставимо с полупроводниками, но при этом изготавливаются они значительно проще.

В новой работе авторы описали конструкцию планарного фотоэлемента с использованием наночастиц оксида никеля и оригинальной структурой, которая позволяет упростить технологию производства и снизить потери энергии. Полученная плотность мощности в 28,4 мкВт/см2при 400 люкс, то есть стандартной освещенности офиса, превосходит минимум в два с половиной раза кремниевые аналоги.

Такой мощности хватит не только для мелких датчиков, но и для наушников или беспроводной клавиатуры, отметили ученые. Элементы можно без потери производительности легко масштабировать более чем в десять раз, что говорит о надежности их структуры.

Помимо устройств интернета вещей, как объяснили авторы технологии, новые элементы можно будет использовать для питания «умных» банковских карт, пультов управления, бытовой техники, компьютерных мышей и клавиатур, носимой электроники.

Ранее сообщалось, что китайская компания по производству солнечных панелей JinkoSolar установила очередной рекордный показатель по КПД фотоэлектрического элемента. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое