RSS
Новости
21 апреля 2021, 22:44
«Теплые кредиты» можно взять на зарядные станции для электромобилей
Владельцы частных домохозяйств, являющиеся в 2021 году участниками программы "теплых кредитов", смогут в текущем году за кредитные средства не только провести энергосберегающие мероприятия в своих домах, но и взять кредит на электрозарядку для электрокара.

Об этом говорится в сообщении Госэнергоэффективности.

Электромобили становятся все более популярными в мире и в Украине. Это также является частью тренда декарбонизации. По данным IRS Group, на 1 апреля 2021 года в Украине насчитывается более 27 тыс. электромобилей. Хотя еще несколько лет назад на конец 2017 года их количество составляло всего около 5 тысяч.

"Этот рынок, конечно, невозможен без надлежащей электрозарядной инфраструктуры. В этом вопросе государство предложило поддержку. Поэтому в 2021 году у владельцев частных домохозяйств есть возможность получить "теплый кредит" на электрозарядку для электрокара и компенсацию 35% суммы кредита из госбюджета", - говорится в сообщении.

В этом году "теплые кредиты" предоставляют и на такое оборудование, как интеллектуальные счетчики электроэнергии, а также системы накопления энергии.

"Компенсация составит 35% суммы кредита. Поэтому все желающие могут сделать свою жизнь комфортной и энергоэффективной, а государство поддержит", - сообщил и.о. председателя Госэнергоэффективности Константин Гура.

Как известно, "теплые кредиты" для индивидуальных частных домов в 2021 году предоставляют Ощадбанк и Укргазбанк. Участники получат от государства возмещение 35% суммы кредита - на энергоэффективные мероприятия; 20% - на замену газовых котлов.

Ранее сообщалось, что Госэнергоэффективности ожидает от банков в 2020 году около 1 млрд грн на "теплые" кредиты

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое