RSS
Новости
22 апреля 2021, 10:18
Mercedes-Benz презентовала компактный электрический EQB
Немецкий производитель полностью электрифицировал семейство семиместных автомобилей Tardis. Новый EQB обеспечивает ожидаемый уровень комфорта вместе с просторным и вместительным интерьером и батареей на 420 км. Модель дебютировала в Шанхае, с явным прицелом на местный рынок, но будет доступна и в других странах.

Как ясно из названия, EQB собран на платформе EQ и в Европе дебютирует с аккумулятором на 66,5 кВт*ч — достаточно для большинства повседневных поездок, но маловато для автомобильных путешествий. Станция ускоренной зарядки мощностью 100 кВт пополнит запас с 10% до 80% полчаса с небольшим. Модификация с аккумулятором большего размера уже в работе.

Доступны также различные конфигурации мотора в зависимости от рынка. Пока самая мощная версия — 215 кВт (288 л. с.) — предназначена для Китая. Европейские модели станут доступны позже, во второй половине 2021, а шоурумы США не увидят EQB раньше 2022.

Багажник конфигурации с пятью сиденьями вмещает 1710 литров при сложенных задних креслах или 1620 литров — в семиместном варианте, когда сложены все пять задних кресел. На третьем ряду легко помещаются дети или взрослые ростом до 165 см.

Салон напоминает бензиновый Mercedes GLB, место которого и пытается занять электрический EQB. Мультимедийная система MBUX с широким экраном и оптимизированным под электрическую силовую установку умным помощником Eco Assist помогает не остаться с пустыми батареями — система изучает навигационные данные и дорожные знаки, учитывая запас энергии.

Ранее сообщалось, что Mercedes-Benz представил «первый представительный электромобиль в мире» - электрический флагманский седан EQS. Полностью разработан «с нуля» электромобиль сопоставим размером с традиционным S-Class Long W223. В основе модели лежит электрическая модульная платформа EVA (Electric Vehicle Architecture), что позволяет устанавливать агрегаты различной мощности.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое