RSS
Новости
22 апреля 2021, 19:28
Отсутствие утверждённого финплана «Укргидроэнерго» на 2021 год создает значительные ограничения для нормальной работы предприятия
21 апреля 2021 г. во время заседания Кабинета Министров Украины Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в ответ народному депутату Сергею Нагорняку на вопрос финансового плана ЧАО "Укргидроэнерго" отметил, что финансовый план Общества находится на рассмотрении.

Кроме того, Премьер-министром было подчеркнуто, что в прошлом году финплан «Укргидроэнерго» был утвержден в конце года, однако это не мешало Обществу выполнять инвестиционную программу 2020 года.

ЧАО "Укргидроэнерго" дает разъяснения по данному вопросу и сообщает следующее.

Финансовый план ЧАО « Укргидроэнерго» на 2020 год был утвержден распоряжением Кабинета

министров Украины № 616-р от 14 августа 2019 года. 8 июля 2020 г. распоряжением КМУ № 846-р были утверждены изменения в финансовый план на 2020 год (корректировки).

По состоянию на текущую дату, несмотря на своевременную подготовку и предоставление на утверждение, Общество работает без утвержденного в установленном порядке финансового плана на 2021 г. При этом, отсутствие утвержденного финансового плана создает для Общества значительные ограничения в осуществлении расходов в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 03.10.2012 № 899 "О порядке осуществления расходов субъектами хозяйствования государственного сектора экономики в случае не утверждения (несогласия) годовых финансовых планов в установленном порядке ".

В частности, Обществу запрещено осуществлять расходы на капитальные инвестиции, что делает невозможным выполнение работ, имеющих непрерывный характер, в том числе выполнение плановых ремонтов гидрогенерирующего оборудования и строительства Днестровской ГАЭС по поручению Президента Украины, Кабинета Министров Украины и Министерства энергетики Украины. Среди расходов капитального характера запрещено осуществлять приобретение нового оборудования, антитеррористических мероприятий, предписаний контролирующих органов, мероприятий киберзащиты.

Ранее сообщалось, что «Укргидроэнерго» по 2020г увеличило чистую прибыль на 28% - до 4,136 млрд грн

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: uhe.gov.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое