RSS
Новости
22 апреля 2021, 20:33
Киевсовет поддержал привлечение кредита ЕБРР на модернизацию теплоэнергетического комплекса Киева
Сегодня на пленарном заседании сессии Киевский городской совет поддержал привлечения кредита Европейского банка реконструкции на развитие тепловой инфраструктуры города. Кредит в объеме до 140 млн евро будет взят под гарантию Киевсовета в 2021 году.

Соответствующее решение поддержали 93 депутата. Коммунальному предприятию «Киевтеплоэнерго» предоставлено разрешение на совершение всех необходимых сделок, а Киевского городского председателя Виталия Кличко уполномочено подписать от имени Киевсовета договор гарантии с ЕБРР. Ожидаемый срок погашения кредита - до 13 лет с даты заключения договора.

Фактически, начинается привлечения средств международных партнеров в модернизацию киевской теплоэнергетики. Ее результатом должно стать кардинальное изменение подходов к производству тепловой и электрической энергии, управление теплоэнергетического комплекса, а также новый уровень диспетчеризации и автоматизации системы теплоснабжения, улучшение качества коммунальных услуг.

Самый масштабный проект в рамках кредитной программы – это установка на ТЭЦ-6 современного когенерационного оборудования. Сегодня две киевские ТЭЦ обеспечивают 48% теплоснабжения города и почти 60% электропотребления столицы. Альтернативы этим ТЭЦ нет, а большинство оборудования работает уже более 40 лет. Комплексное обновление оборудования и подходов к генерации тепла и электроэнергии обеспечит новое качество работы ТЭЦ-6 и адаптирует ее работу в современном динамическом развитии Киева.

Другая часть программы - энергоэффективность. На ТЭЦ-5 планируется строительство конденсационного экономайзера. Оборудование использует остаточную энергию дымовых газов для производства тепла. Аналогичное оборудование уже три года работает на ТЭЦ-6. Его мощность позволяет обеспечивать теплом около 20 многоэтажек. Другие энергоэффективные проекты связаны с реконструкцией неэффективных котельных и изношенных теплосетей.

Предполагается финансирование комплекса решений, направленных на внедрение системы мониторинга и управления SCADA. Она позволит в режиме реального времени следить за техническими параметрами работы оборудования на всех производственных объектах: ТЭЦ, котельных, станциях теплоснабжения, насосных станциях и тому подобное. Программный комплекс позволит собирать, обрабатывать, анализировать информацию и контролировать работу теплоэнергетики города.

Отметим, что КП «Киевтеплоэнерго» сразу после перехода теплоэнергетического комплекса в управление города начало его масштабную модернизацию. За 2019-2020 годы провели полную реконструкцию 270 км теплосетей, капитальные ремонты энергоблоков на ТЭЦ и ряд других мероприятий. Общий объем инвестиций достигает 1 млрд грн.

Напомним, 27 декабря 2018 Виталий Кличко от имени КГГА подписал Меморандум с ЕБРР, Международной финансовой корпорацией, Агентством США по международному развитию (USAID) по международному сотрудничеству в модернизации и развития теплоэнергетического комплекса столицы. Событие стало началом межсекторального сотрудничества для комплексной модернизации тепловой инфраструктуры Киева.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое