RSS
Новости
24 марта 2011, 16:00
Смешанный с наночастицами спирт лучше горит
Специалисты из Технологического института Джорджии и университетов Толедо и Виллановы выдвинули идею применения наночастиц алюминия как добавку к биотопливу – этанолу.

Они утверждают, что такая смесь при горении способна выделять больше тепла, чем само топливо.

Ученые пояснили, для того, чтобы достичь желаемого, частицы алюминия (50 нанометров в диаметре), а также его оксида Al2O3 (36 нанометров) надо смешать с этанолом в различных пропорциях.

Далее в калориметрическую бомбу помещали образец смеси этанола и наночастиц. А при помощи электрического заряда и кислорода при давлении 20 атмосфер  происходило горение.

Ученые пробовали добавлять в топливо от 0,5 до 5% наночастиц оксида, и чем больше становилась его объемная доля, тем сильнее снижалась теплоотдача топлива. В итоге выяснилось,  с наночастицами чистого алюминия влияние на теплоотдачу топлива зависит от объема добавки. При внесении 1-3% наночастиц алюминия никакого выигрыша нет, а при внесении 5, 7 или 10% алюминия теплота сгорания топлива линейно возрастает.

Ученые сообщили, что будущем авторы планируют освоить взаимодействие разных видов топлива с разными видами наночастиц в поисках более эффективных комбинаций.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: strf.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое