RSS
Новости
27 апреля 2021, 15:22
В 1 квартале этого года еще 2 тысячи домохозяйств установили СЭС
Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины сообщило, что еще 2 тысячи домохозяйств установили солнечные электростанции в I квартале этого года. Для сравнения это больше, чем за весь 2017 год (1901 СЭСд). Таким образом, общее количество семей, которые генерируют и потребляют электроэнергию из энергии солнца, выросла на 7% и составила почти 32 тысяч. Суммарная мощность установленных ими СЭС – 835 МВт.

«Статистика показывает, что заинтересованность украинских домохозяйств в «чистых» источниках энергии не утихает. Ведь собственная СЭС – это реальная возможность быть независимым от энергопоставщика, самостоятельно генерировать электроэнергию и меньше платить за квартплату», – прокомментировал Константин Гура, и.о. председателя Госэнергоэффективности. Домохозяйства с установленными солнечными станциями общей мощностью 835 МВт в среднем за год могут производить около 960 млн кВт·ч электрической энергии, чего достаточно для энергообеспечения около 320 тыс. домохозяйств.

ТОП-3 области-лидеры по количеству установленных СЭСд: Днепропетровская – 4446 станций общей мощностью 122 МВт; Тернопольская – 2614 станций общей мощностью 74 МВт; Киевская – 2468 станций общей мощностью 54 МВт.

Ранее ЭлектроВести писали, что в Киеве компания "ДТЭК Киевские электросети" в 2020 году подключила к сетям 41 домашнюю солнечную электростанцию (СЭСд), тем самым увеличив за год их общее количество на 20%, до – 222.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое