RSS
Новости
27 апреля 2021, 20:30
Укрэнерго заключило контракт на строительство почти 1,4 тыс. км волоконно-оптических линий связи
НЭК «Укрэнерго» подписало контракт с индийской компанией Kalpataru Power Transmission Ltd о реконструкции воздушных линий электропередачи 330 кВ с заменой грозозащитного троса на оптический кабель в грозозащитном тросе.

Это первая, линейная часть проекта «Строительство южного кольца ВОЛС», реализация которого предусмотрена Концепцией развития телекоммуникационной сети НЭК «Укрэнерго», утвержденной в 2019 году, сообщает пресс-служба.

В соответствии с контрактом волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) будут проложены на 20 воздушных линиях 330 кВ общей протяженностью 1375 км в 10 областях Украины (Киевской, Винницкой, Кировоградской, Черкасской, Полтавской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской).

Работы начнутся после разработки рабочей документации подрядчиком и утверждения. Реализация проекта завершится в 2024 году. Стоимость контракта составляет 14,15 млн евро (без НДС). Источник финансирования – кредитные средства Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), сэкономленные при реализации инвестиционного проекта «Строительство воздушной линии 750 кВ Запорожская АЭС – Каховская».

Компания также сообщает, что в процессе проведения международных конкурсных торгов было получено 6 предложений от компаний из 5 стран – Польши, Казахстана, Турции, Китая и Индии. Поэтому стоимость закупки снизилась на 35% по сравнению с оценочной стоимости. В результате было сэкономлено почти 7,5 млн евро кредитных средств ЕИБ.

Параллельно планируется реализация второй, станционной части проекта сооружения южного кольца ВОЛС, которая предусматривает установку на 36 объектах НЭК «Укрэнерго» и смежных объектах генерации оборудования DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing - мультиплексирование с разделением по длине волны). Сейчас идет подготовка к международным конкурсным торгам на установку указанного оборудования. Реализация второй части проекта обычно происходит значительно быстрее, поэтому линейная и станционная части проекта будут завершены синхронно.

ВОЛС обеспечат высокую надежность передачи корпоративных и технологических данных между объектами компании, а также с генерацией, в полном объеме и с гарантированно высокой скоростью. Ведь ключевыми преимуществами ВОЛС с установленным оборудованием DWDM является высокая пропускная способность оптического волокна, скорость передачи информации до 400 Гбит / с, а также нечувствительность к электромагнитному воздействию воздушных линий электропередач.

В результате реализации проекту будет создана собственная магистральная сеть высокоскоростного технологического и корпоративной связи, которая сейчас в этих регионах обеспечивается преимущественно арендованными каналами связи. На сегодняшний день в НЭК «Укрэнерго» построено более 2,5 тыс. км собственных ВОЛС, что составляет почти 25% линий связи компании.

Сооружение собственных магистральных ВОЛС в центральных и южных регионах, а также соединение участков имеющихся ВОЛС Киев - Винница - Львов - Кременчуг и Харьков - Донбасс, позволит организовать единую оптическую сеть, которая станет основой для дальнейшего развития современных телекоммуникаций в ОЭС Украины.

Кроме этого, применение ВОЛС существенно повысит уровень наблюдения за работой оборудования энергообъектов компании, позволит мгновенно отслеживать любые отклонения в работе сети и предотвращать технологическим нарушением. В условиях рынка и будущей интеграции энергосистемы Украины к ENTSO-E это является важной составляющей в технологическом комплексе оперативного управления энергосистемой, ее надежной и стабильной работы.

Это уже третий контракт в истории сотрудничества НЭК «Укрэнерго» с Kalpataru Power Transmission Ltd.

Ранее сообщалось, что Нацкомиссия одобрила новую модель сертификации "Укрэнерго"

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое