RSS
Новости
29 апреля 2021, 12:26
Верховная Рада назначила вице-президента НАЭК "Энергоатом" Германа Галущенко министром энергетики Украины
Соответствующее решение принято на заседании Рады 29 апреля.

За назначение Галущенко проголосовали 305 депутатов.

Фракция "Слуга народа" – 227 голосов "за", "Батькивщина " – 17, "За будущее" – 14, "Опозиционная платформа – за жизнь" – 20, группа "Довира " – 19, внефракицонные – 8.

Представление о назначении Галущенко внес премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Выступая перед народными депутатами, Галущенко отметил, что своей задачей он видит налаживание взаимопонимания с Верховной Радой для решения проблем в энергетической отрасли, среди которых он назвал долги на энергорынках, незавершенность интеграции энергосистемы Украины с европейским рынком, колебание цен на газ, необходимость выработки механизма защиты уязвимых потребителей, теневой рынок нефтепродуктов, а также противостояние "Северному потоку-2" и диверсификацию поставок энергоресурсов.

"Ближайшее время – наиболее критично. Министр энергетики, кем бы он ни был, ничего не сможет сделать без Верховной Рады", – отметил кандидат.

Галущенко был назначен вице-президентом "Энергоатома" год назад по представлению и.о. главы компании Петра Котина, и отвечает за вопросы перспективного развития компании.

Галущенко имеет опыт работы в МИД Украины, администрации и секретариате президента Украины и в 2011-2013 годах был директором департамента судебной работы Минюста, он не является собственником каких-либо юрлиц, в 2019 году его единственным источником дохода была преподавательская деятельность в Киевском национальном университете им. Шевченко на кафедре международного частного права.

Ранее ЭлектроВести писали, что в депутатской фракции "Слуга народа" рассчитывали на позитивные решение комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг по возможному назначению Германа Галущенкоминистром энергетики.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое