RSS
Новости
29 апреля 2021, 20:34
75% глобального производства стали нацелено на достижение углеродной нейтральности
Производство стали ответственно за примерно 8% глобальных выбросов СО2. Поэтому декарбонизация сталелитейной промышленности является одной из важнейших задач в контексте Парижского соглашения.

Организация LeadIT (Leadership Group for Industry Transition) создала базу данных металлургических предприятий и проектов, целью которых является достижение нулевого баланса выбросов (углеродной нейтральности) Green Steel Tracker.

На сегодняшний день в базе 42 проекта из 15 стран.

В технологическом плане отмечается четкая тенденция перехода к процессам прямого восстановления. Много водородных проектов. Несколько проектов предусматривают переход от угля к природному газу, а затем к водороду. Некоторые проекты предполагают использование CCS при работе доменных печей. В отдельных проектах внедряется прямой электролиз, биоэнергетика.

По оценке авторов, примерно 75% глобального производства стали охвачено целями (на корпоративном или национальном уровнях) по достижению углеродной нейтральности к тому или иному сроку.

Столь высокий процент получается по той причине, что авторы учитывают национальную цель по достижению нулевого баланса выбросов Китая, основного производителя стали.

На корпоративном уровне соответствующие цели установили такие крупные производители стали как ArcelorMittal, Baowu (Китай), Nippon Steel, ThyssenKrupp, Tata Steel Europe и другие.

«Сегодня ясно, что металлургия откажется от угля», — говорит Валентин Фогль (Valentin Vogl), докторант Лундского университета в Швеции, один из авторов проекта. «Это происходит слишком медленно, некоторые обязательства по сокращению выбросов и внедрению новых методов производства все еще слишком расплывчаты, но движение есть. Несмотря на то, что сейчас мы видим первые производственные мощности по производству зеленой стали, у нас, к сожалению, нет сильного желания одновременно отказываться от производства с использованием доменных печей. Необходимы политические решения и приверженность, чтобы мы фактически закрыли существующие сталелитейные заводы, когда будет построено новое и экологически чистое производство. Зеленая сталь должна быть не просто дополнением к существующим сегодня сталелитейным предприятиям с большими выбросами, влияющими на климат».

«Многие из включенных в базу проектов были анонсированы за последние полгода. Энергетический переход в производстве стали набирает обороты и, кажется, превращается в гонку», — добавляет он.

Ранее сообщалось, что в Швеции построят крупнейший в мире завод по производству стали на водороде

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое