RSS
Новости
5 мая 2021, 15:52
"Энергоатом" оценил убытки от новой модели поставок электроэнергии для населения в 3 миллиарда
НАЭК "Энергоатом" оценивает потери от введения Кабинетом министров новой модели специальных обязанностей (ПСО) на рынке электроэнергии для обеспечения нужд населения в не менее 3 млрд грн в год.

Об этом сообщает пресс-служба компании, комментируя постановление Кабмина №439 от 28 апреля.

"Внесенные и уже узаконененные изменения содержат нормы, которые не только не улучшают, а наоборот – еще больше дискриминируют и ограничивают работу "Энергоатома", открывая путь коррупции, злоупотреблениям и очередным схемам", – подчеркивается в сообщении.

В компании обращают внимание, что согласно новой модели ПСО, расчеты перед "Энергоатомом" за потребленную бытовыми потребителями электроэнергию будут осуществляться по остаточному принципу – после уплаты всех тарифов: на передачу, распределение и поставку.

Если же в итоге деления остатка денежных средств на объем потребления населением электроэнергии отдельные поставщики будут иметь результат, меньше, чем 10 грн за 1 МВт*ч, то "Энергоатом" должен компенсировать таким поставщикам денежные расходы.

"Пока только у 6 из 24 поставщиков универсальных услуг (ПУП), с которыми НАЭК должна заключить договоры, по результатам продажи электрической энергии населению формируется положительный остаток денежных средств для приобретения продукции у компании. Остальные же поставщики имеют отрицательное сальдо, поэтому будут требовать денежной компенсации со стороны "Энергоатома", – отмечается в сообщении.

В компании указывают, что в итоге "Энергоатом" будет не только почти бесплатно поставлять электроэнергию населению, но и за свой счет субсидировать других частных участников рынка, которые в процессе поставки электрической энергии бытовым потребителям получат отрицательный финансовый результат и дефицит средств.

Кроме того, до 15 мая НАЭК должен заключить и наладить администрирование договоров со всеми 24-ю поставщиками универсальных услуг, для чего, как заявляют в компании, недостаточно времени.

В связи с этим "Энергоатом" требует отменить новую модель ПСО на рынке электроэнергии и продлить действие старой до 30 июня.

Ранее ЭлектроВести писали, что Энергоатом прибылен второй квартал подряд.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое