RSS
Новости
6 мая 2021, 21:38
Дочерняя компания VR Capital Elementum Energy ввела Днестровскую ВЭС в эксплуатацию
VR Capital Group рада сообщить о введении в эксплуатацию Днестровской ветроэлектростанции (ВЭС) мощностью 40 МВт.

После завершения механической части проекта в декабре 2020 года, когда были установлены 10 ветрогенераторов GE 137-4.0 МВт с высотой оси 131 метр, электростанция прошла все необходимые испытания и протоколы для начала деятельности. Проект в возобновляемой энергетике был реализован дочерней компанией VR Capital Elementum Energy совместно с американским девелопером Ukraine Power Resources.

Днестровская ВЭС расположена на плато над Днестровским лиманом в Одесской области Украины и имеет мощный ветровой ресурс. Ветровые турбины проекта являются самыми большими из установленных в Украине на сегодняшний день. Благодаря инвестициям в 59 миллионов евро ветроэлектростанция является одним из крупнейших проектов ПИИ, реализованных в Украине в 2020 году.

Ожидается, что в течение своего срока эксплуатации Днестровская ВЭС будет производить 146 ГВт-ч электроэнергии в год и позволит избежать выбросов 108 000 тонн углекислого газа (CO2) ежегодно.

Строительство Днестровской ВЭС началось в феврале 2020 года. Из-за глобальной пандемии работы проводились с соблюдением усиленных протоколов здравоохранения и безопасности. Несмотря на сложные обстоятельства, ветроэлектростанция была построена в рекордно короткие сроки с использованием инновационного подхода и с привлечением многих подрядчиков под общим управлением партнеров по проекту, что позволило эффективно координировать ход выполнения работ.

Сейчас Elementum Energy и Ukraine Power Resources находятся в процессе строительства второй фазы Днестровской ВЭС мощностью 60 МВт, которая, как ожидается, будет введена в эксплуатацию в IІ квартале 2022 года.

Ричард Дейтц, президент VR Capital Group Ltd. и председатель совета директоров Elementum Energy, прокомментировал: «Мы рады приветствовать первый ветровой парк в портфеле возобновляемых энергетических активов Elementum Energy в Украине и ожидаем реализации второй фазы проекта мощностью 60 МВт. То, что во время глобальной пандемии нам удалось завершить ввод в эксплуатацию Днестровской ВЭС вовремя и в рамках бюджета, является свидетельством профессионализма наших сотрудников и партнеров. Мы благодарны всем, кто помог нам достичь этой вехи. Несмотря на имеющиеся проблемы в области возобновляемой энергетики в Украине, мы верим, что эти болезни роста будут успешно преодолены. Зеленая энергия призвана играть все возрастающую роль в энергетическом секторе Украины. Украина имеет уникальную возможность в среднесрочной перспективе трансформировать свою роль в европейской цепочке энергетической ценности в соответствии с европейскими принципами «Зеленого соглашения», и мы стремимся поддержать это будущее как ведущий инвестор в страну».

Питер Э. Гиш, основатель и генеральный директор Ukraine Power Resources, добавил: «Это было честью иметь возможность разработать и построить проект Днестровской ВЭС. VR Capital и Elementum Energy были замечательными партнерами в сложных условиях. Проект был реализован в предусмотренные сроки благодаря неутомимой и безупречной работе строительных бригад GE и чрезвычайной поддержке и помощи со стороны местных и региональных стейкхолдеров. Мы особенно гордимся тем, что несмотря на ускоренный график строительства, у нас не было травм или аварий. Украина имеет чрезвычайный земельный ресурс, совместимый по масштабу с возобновляемыми источниками энергии. Мы с нетерпением ждем завершения строительства нашего следующего ветрового проекта, который поможет Украине в битве против изменений климата».

Ранее сообщалось, что Eurocape Ukraine построила ВЭС мощностью 98 МВт в Запорожской области

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое