RSS
Новости
6 мая 2021, 22:43
Украинские инженеры создали собственный электрогрузовик: цена и характеристики
Команда инженеров из Днепропетровщины создала настоящий электрогрузовик.

На реализацию проекта разработчикам понадобились два года и десятки часов за станками в гаражном боксе. Характеристики электроавтомобиля не уступают традиционному, а в качестве — даже превосходят.

Машина бесшумная, минимизирует вредные выбросы в атмосферу, а главное — очень экономная. Полностью зарядить аккумулятор можно от обычной розетки за четыре часа.

От двигателя до колес — все детали грузовика украинского производства. Оснащен электрокар безопасным литиевым аккумулятором на 40 кВт в час. При необходимости его можно увеличить или уменьшить — благодаря модульной конструкции.

Еще одно преимущество грузовика — многофункциональность, прежде всего благодаря раме. По желанию владельца автомобиль можно превратить в дом на колесах или портативный гараж. Весит машина чуть больше тонны и столько же способна перевозить.

Такой автомобиль пригодится предпринимателям, которые занимаются перевозками — особенно в условиях пандемии. Грузовик поможет сэкономить — на сотню километров тратит электричества всего на 34 грн.

Стоимость европейского аналога — более $ 40 тыс., украинская машина обойдется втрое дешевле. А окупится такая техника всего за два года, уверяют инженеры. Сейчас они совершенствуют модель и работают над прототипом. Именно он очень скоро станет основой для серийного производства электромобиля.

Ранее сообщалось, что в апреле украинцы купили рекордное количество гибридных автомобилей

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: fakty.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое