RSS
Новости
11 мая 2021, 11:56
Тариф на электроэнергию для населения должен быть в два раза выше ныне действующего, - замминистра энергетики Бойко
Рыночная цена электроэнергии для населения в два раза выше, чем ныне действующая в размере 1,68 грн за кВт*ч благодаря правительственным ограничениям на рынке электроэнергии.

Об этом сообщил заместитель министра энергетики Юрий Бойко.

По его словам, конечная цена на электрическую энергию для потребителей (в том числе - бытовых) состоит из непосредственно стоимости электроэнергии на рынке, тарифа на ее передачу высоковольтными сетями НЭК "Укрэнерго", тарифа на распределение низковольтными сетями операторов систем распределения, тарифа на поставку и налогов.

Бойко отметил, что на сегодняшний день в условиях рынка тариф для населения должен быть в два раза выше ныне действующего и отличаться в зависимости от региона Украины.

"Для бытовых потребителей эта цена должна была быть уже с 1.07.2019 года значительно выше относительно текущей (1,68 грн за кВт*ч) и дифференцированной в зависимости от области. Так, на сегодня цена должна составлять от 2,60-2,96 грн за кВт*ч по городу Киеву и Днепропетровской области до 3,70-4 грн за кВт*ч в Ивано-Франковской и Луганской областях соответственно (тариф на распределение на сегодня самый высокий именно в Луганской области и в три раза выше, чем в Киеве)", - сообщил он.

Замминистра подчеркнул, что в то же время, благодаря действию правительственного постановления, которое обязывает государственные энергокомпании продавать электричество по регулированной цене, тарифы для населения остаются доступными.

Он отметил, что после отмены с января 2021 года действия льготного тарифа на электричество в размере 90 копеек за первые 100 кВт*ч, средневзвешенная цена на электричество выросла на 32%, с 1,21 грн за кВт*ч до 1,60 грн за кВт*ч.

"Так, сейчас средняя стоимость электрической энергии для бытовых потребителей составляет около 1,60 грн за кВт*ч (с учетом зонного учета), из которых только транспортная составляющая (средневзвешенная) составляет 1,51 грн за кВт*ч. Таким образом, на непосредственно электрическую энергию остается только 9 копеек", - пояснил чиновник.

По информации Бойко, цена на электроэнергию непосредственно влияет на размер платежки для около 16,7 млн бытовых потребителей (домохозяйств и приравненных к ним категорий), и охватывает все население Украины.

Кроме того, согласно документу, государственным компаниям НАЭК "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" поручено до 15 мая заключить с поставщиками универсальных услуг договоры о предоставлении услуг по обеспечению доступности электроэнергии для бытовых потребителей.

Государственные компании "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" раскритиковали нынешнюю редакцию постановления и заявили, что это приведет к дополнительным многомиллиардным затратам.

28 декабря 2020 года правительство отменило льготную цену на электроэнергию для населения - 90 копеек за 1 кВт*ч при условии потребления до 100 кВт*ч - с 1 января до конца марта 2021 года и установило ее на уровне 1,68 грн за 1 кВт*ч на весь потребленный объем.

Ранее ЭлектроВести писали, что на сайте ЧАО "НЭК "Укрэнерго" обнародован проект структуры тарифа на передачу электроэнергии для компании на 2021 год, который предусматривает его повышение с 1 августа на 61,62 грн/МВт*ч (на 21%) − до 355,55 грн/МВт*ч.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое