RSS
Новости
11 мая 2021, 19:21
Millstone&Co увеличила долю в Приднепровский БиоТЭС до 50%
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил разрешение кипрской D.A.T.E. Investment Management Company, подконтрольной инвесткомпании Millstone&Co, на увеличение ее доли в уставном капитале ООО "Приднепровская БиоТЕС" с 24,9% до 50%.

"Инвестиции в строительство новой теплоэлектростанции общей мощностью 8-13 Гкал/ч в г.Токмак Запорожской области уже составили около 15 млн евро, половина из которых приходится на Millstone & Co. К моменту ввода производства в эксплуатацию планируется инвестировать еще 4 млн евро", – прокомментировал увеличение доли старший менеджер проектов Millstone&Co Андрей Боженко.

По его словам, "Приднепровская БиоТЭС" предложит выгодные и комфортные условия для развития агробизнеса. Предполагается, что вокруг станции сформируется удобная инфраструктура с оптимальной логистикой, а также инновационный индустриальный парк, что сделает этот актив еще более инвестиционно привлекательным.

По словам Боженко, развитие в Украине тепловой энергетики, основным сырьем для которой является биомасса, объясняется более низкой себестоимостью ее производства по сравнению с традиционными источниками, что делает этот проект интересным для Millstone & Co.

"В такой аграрной стране, как наша, где есть излишки отходов аграрного производства, аналогичные проекты не будут иметь проблем с биотопливом", – добавил он.

В госреестре владельцами "Приднепровской БиоТЭС" указаны инвестирующий в ВИЭ Игорь Тынный – 6,67% и руководимый им венчурный фонд его отца Владислава Тынного "Мемфис" – 10%, венчурные фонды "Авант" и "Акцент" девелопера Игоря Никонова – 20%, Олег Бойко (через ООО "Финанс Элит Компани") – 25,1%, D.A.T.E. Investment Management Limited (Кипр) – 24,9% и Анна Попруга – 13,33%.

Общая мощность "Приднепровской БиоТЭС" по производству электроэнергии – 8,6 МВт, тепловой энергии – 28 МВт. По данным Millstone&Co, ТЭС заработает уже во втором полугодии этого года.

Millstone&Co – частная инвестиционная компания, предоставляет клиентам инвестиционные услуги. Имеет офисы в Варшаве, Кракове и Киеве.

ООО "Приднепровская БиоТЭС" с уставным капиталом 2 тыс. грн было зарегистрировано в октябре 2017 года.

Ранее сообщалось, что в Житомирской области заработала биоТЭС мощностью 5,9 МВт

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое