RSS
Новости
12 мая 2021, 19:24
Кабмин решил продлить финансовое соглашение с ЕИБ по сооружению ЛЭП Ривненская АЭС-Киевская до конца 2023 года
Кабинет министров Украины принял решение уполномочить министра финансов Сергея Марченко подписать изменения в финансовое соглашение с Европейским инвестиционным банком по проекту строительства высоковольтной воздушной линии электропередач Ривненская АЭС-Киевская с целью его продления с 31 декабря 2020 года по 31 декабря 2023 года.

"Учитывая достигнутую экономию бюджета проекта, полученную по результатам проведения международных конкурсных торгов, появилась возможность за счет неиспользованного остатка средств займа в рамках действующего проекта профинансировать дополнительный компонент – реконструкцию подстанции (ПС) 330 кВ Броварская", − указано в пояснительной записке к соответствующему проекту распоряжения президента Украины, одобренному правительством.

Финансовое соглашение между Украиной и ЕИБ с целью реализации проекта сооружения ВЛ Ривненская АЭС–Киевская подписано 8 октября 2008 года, в рамках которого банк предоставил Украине кредит 150 млн евро.

ВЛ Ривненская АЭС–Киевская должна обеспечить устойчивую работу Киевского энергоузла и увеличить выдачу мощности Ривненской АЭС к центральным и восточным регионам Украины.

Ранее сообщалось, что «Укрэнерго» в 2020 сократило отключения ЛЭП на 59 дней благодаря ремонтам под напряжением

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое