RSS
Новости
13 мая 2021, 10:18
Alstom готов повысить уровень локализации производства локомотивов в Украине до 35%
Французский производитель подвижного состава Alstom готов повысить уровень локализации производства электровозов в Украине в рамках планирующегося контракта на их поставку "Укрзализныце".

Об этом сообщил министр экономики, финансов и восстановления Франции Брюно Ле Мэр.

"Что касается контракта на поставку электровозов, Alstom готов локализовать в Украине до 35% производства и обслуживания. В начале обсуждения Alstom планировала локализовать около 20% производства в Украине. Мы поняли, что этого было недостаточно. Это яркое свидетельство нашей готовности учитывать законный запрос украинских властей", - отметил Ле Мэр.

Он добавил, что Франция полностью понимает просьбу президента Украины, который хочет, чтобы французские компании, участвующие в контрактах с Украиной, разместили значительную часть своих производств в нашей стране.

"Это вполне законное требование, и мы поступили соответствующим образом", - добавил Ле Мэр.

Министр отметил, что у Франции долгая история сотрудничества с Украиной, и он полон решимости открыть новую главу этого долгого пути с экономической точки зрения.

В марте этого года заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский сообщил, что получил информацию от МИУ, согласно которой, ориентировочный уровень локализации локомотивов, переговоры о покупке которых ведутся с французской компанией Alstom, составляет 15%. В то же время, по его словам, по данным Федерации работодателей, Украина может обеспечить локализацию выпуска импортных локомотивов на уровне 50-55% с последующим увеличением этого показателя в течение 2-3 лет.

Ранее ЭлектроВести писали, что компания Alstom и обслуживающая Нью-Йорк железная дорога Long Island Rail Road (LIRR), крупнейший оператор пригородных перевозок в Северной Америке, подписали соглашение о сотрудничестве.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cfts.org.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое