RSS
Новости
13 мая 2021, 22:41
Компания Mahle разработала дешевый, высокоэффективный электромотор без магнитов
Немецкая компания является одним из мировых лидеров рынка автозапчастей и компонентов, а ее новая разработка сочетает в себе сильные стороны разных концепций электродвигателя в одном продукте.

Новый электромотор Mahle гарантирует преимущества с точки зрения затрат, обеспеченности ресурсами и экологической совместимости, благодаря отказу от использования редкоземельных элементов в его составе. Общая эффективность электродвигателя составляет 95% – ранее подобные показатели достигались только гоночными автомобилями Формулы Е. 

Созданный мотор подходит для использования во всех классах автомобилей. Детали в нем практически не изнашиваются, благодаря индуктивной передаче мощности.

Магниты, как правило, с использованием редкоземельных металлов, таких как неодим, находятся в основе большинства двигателей электромобилей. 97 процентов редкоземельных металлов в мире поступают из Китая, и контроль государства над таким важным ресурсом в ряде высокотехнологичных отраслей был серьезной проблемой в прошлом. Официальные счета разнятся относительно того, почему Китай решил ограничить экспорт редкоземельных металлов еще в начале десятилетия, но результатом, в любом случае, стал 750-процентный скачок цен на неодим и 2000-процентный скачок цен на диспрозиум.

Несколько компаний, включая BMW, Audi, Renault и другие, уже делают по крайней мере некоторые из своих электродвигателей без магнитов; все остальные смотрят на новые технологии в этой области. В этом контексте новый электромотор немецкой компании Mahle способен очень аккуратно решить разом несколько важных проблем.

Вместо магнитов ротор использует намотанные катушки. Он передает мощность вращающемуся ротору с помощью бесконтактной индукции, что должно сделать его чрезвычайно долговечным. А отсутствие дорогих металлов должно сделать его более дешевым в изготовлении, чем типовые двигатели с постоянными магнитами. К тому же, способность настраивать и изменять параметры магнетизма ротора позволила инженерам Mahle достичь эффективности работы выше 95 процентов.

Производитель сообщает, что новый электромотор будет хорошо масштабироваться для использования в автомобилях разных типов, от компактных ситикаров до крупных коммерческих автомобилей.

“Наш безмагнитный двигатель, несомненно, можно описать как прорыв, поскольку он обеспечивает ряд преимуществ, которые еще не объединены в продукте такого типа, – говорит д-р Мартин Бергер, вице-президент по корпоративным исследованиям и усовершенствованной инженерии Mahle. – В результате мы можем предложить нашим клиентам продукт с чрезвычайной эффективностью при относительно низкой стоимости”.

По информации IEEE Spectrum, до массового производства остается около двух с половиной лет. В Mahle еще не определились, с какими производителями автомобилей будут иметь дело, но тестовые образцы уже отправлены потенциальным заказчикам для тестирования.

Ранее сообщалось, что новый композит на основе меди заметно повысит эффективность электромоторов

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 24tv.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое